Все новости
Социальная политика
29 Ноября 2021, 16:54

Семьи с детьми освобождены от НДФЛ при расширении жилплощади

Семьям с детьми больше не придётся платить налоги при продаже жилья, если полученные в результате продажи доходы будут потрачены на покупку другого жилья большей площади. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Семьи с детьми освобождены от НДФЛ при расширении жилплощади
Семьи с детьми освобождены от НДФЛ при расширении жилплощади

 

Данным документом освобождаются от НДФЛ средства, вырученные при продаже квартиры, либо частного дома, либо их части, если в семье есть двое и более детей и деньги необходимы для расширения жилплощади. Также на льготу могут претендовать родители (усыновители) несовершеннолетних детей или детей в возрасте до 24 лет, находящихся на очном обучении и даже один из детей при соблюдении некоторых условий.

Новая квартира или дом необходимо купить в год продажи старого жилья либо не позднее 30 апреля следующего года. Кадастровая стоимость продаваемого помещения должна составлять не более 50 миллионов рублей и не может превышать  кадастровую стоимость приобретаемой недвижимости. Кроме того, на момент продажи жилья ни у кого из членов семьи не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого превышает 50% площади приобретенного.

Нововведение распространяется на куплю-продажу жилья, совершенную с 1 января 2021 года, то есть уже в следующем году семьи, чьё расширение жилплощади прошло в соответствии с вышеназванными требованиями, будут освобождены от уплаты НДФЛ.

 

 

 

Автор:
Читайте нас: