Все новости

10 тысяч рублей – на школьника: рассказываем, как получить

Что нужно сделать родителям, чтобы получить единовременную выплату

10 тысяч рублей –  на школьника: рассказываем, как получить
10 тысяч рублей – на школьника: рассказываем, как получить

15 июля начался приём заявлений на единовременную выплату по 10 тысяч рублей на школьника.

О то, что будет такая единовременная материальная помощь родителям школьников, рассказал президент страны Владимир Путин во время своего ежегодного послания в апреле этого года. Эта выплата положена всем  родителям независимо от  уровня доходов и наличия льгот. Предполагается, что эти деньги пойдут на подготовку детей к школе: покупку формы, ранцев, канцтоваров и так далее.

Право на выплату имеют родители, опекуны или попечители детей, рожденных с 3 июля 2003 по 1 сентября 2015 года. А так же детей, рожденных с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003, если у него есть инвалидность или ограниченные возможности здоровья и он числится учеником школы или интерната. Оба родителя должны постоянно жить в России и иметь российское гражданство.

Для получения денег нужно подать заявление на портале Госуслуг. В случае, если граждане  раньше получали выплаты, то форма заявления будет составлена автоматически. Минцифры России на основе прошлогодних заявлений сделало всем шаблон и отправило пользователям электронное письмо. Родителям нужно только проверить корректность данных и банковские реквизиты.

Если вам не пришло уведомление или вы не получали раньше пособий: до 1 ноября заполните короткую анкету на сайте Госуслуг.

Важно – ваш аккаунт должен иметь статус «подтверждённый». Для того чтобы проверить, какой у вас статус, просто войдите в свой аккаунт, нажмите на фамилию и слева увидите статус.

Кроме того, заявление можно подать в отделении Пенсионного фонда. Для этого следует обратиться в учреждение, имея паспорт, СНИЛС и документ, подтверждающий родство, например, свидетельство о рождении ребенка.

Подать заявление имеет право и папа, и мама. Кто сделает это первым, тому и придут деньги. Если гражданину исполнилось 18 лет и он дееспособен, то может подать заявление на выплату самостоятельно.

Выплаты начнутся с 16 августа.

Важный момент — помощь не учитывается в доходах при расчетах пособий. То есть когда собес будет в следующем месяце считать, положена ли вам субсидия, к примеру, на оплату услуг ЖКХ, он эти 10 тысяч на каждого ребенка в общий доход семьи не добавит.

В ситуации, когда ребенок подходит по возрасту, но в школу пойдёт только на следующий год, выплата всё равно положена. Родители могут купить на эти деньги что-то нужное и оставить на следующий год.

В обратном случае, если школьнику уже исполнилось 18 лет, и он не5 является инвалидом, выплата не положена.

Выплата положена не только школьникам, но и студентам училищ,  колледжей и техникумов, если возраст подходит. Если в семье несколько школьников, то деньги придут на всех.

Автор:
Читайте нас: