Все новости
События и факты
23 Февраля 2023, 13:53

Герой России из Башкирии Степан Белов рассказал о танковых сражениях

Степан Белов родом и города Октябрьского Республики Башкортостан. Является начальником штаба танкового батальона, удостоен звания «Герой Российской Федерации». В телеграмм-канале Министерства обороны России опубликовано видео, где Степан Белов рассказывает, как военнослужащие под его командованием противостоят силам противника.

Герой России из Башкирии Степан Белов рассказал о танковых сражениях
Герой России из Башкирии Степан Белов рассказал о танковых сражениях

Белов приводит такие цифры: с начала спецоперации его танковым экипажем уничтожено 16 танков, четыре боевых бронированных машин, десять легковых автомобилей, используемых неприятелем для перевозки вооружения, и более 200 единиц живой силы.

В одном из сражений его танк вышел победителем в противостоянии с тремя танками противника.

Как рассказал танкист, его машина заняла удобную позицию на горе в лесопосадке. Противник пошёл в наступление. Со своего рубежа экипаж уничтожил сначала один танк, затем в ходе продвижения – два остальных. По словам Белова, танки у противника слабые, хватает трёх выстрелов, чтобы оторвалась башня.

Как ранее писал «Башинформ», Золотую звезду Героя России Степан Белов получил в декабре 2022 года из рук Владимира Путина. Он также награждён медалью Суворова, двумя орденами Мужества, медалью участника СВО и «За боевые отличия».

Степану 26 лет. Он выпускник Казанского высшего танкового училища. На СВО находится с февраля 2022 года.

 

Автор:
Читайте нас: