Все новости
События и факты
30 Сентября 2022, 21:15

Радий Хабиров назвал историческим событием вхождение новых субъектов в Россию

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров ответил на ряд вопросов журналистов после церемонии подписания соглашений с новыми субъектами РФ.

Радий Хабиров назвал историческим событием вхождение новых субъектов в Россию
Радий Хабиров назвал историческим событием вхождение новых субъектов в Россию

Оценивая итоги референдума, глава Башкирии подчеркнул, что для многих людей это очень важное решение, во многом личное и эмоциональное. «Я в этом процессе с 2014 года и многих людей, которые боролись, чтобы быть в составе России, знаю. Руководителей и простых людей. Я сегодня видел их в зале.  Считаю, что на самом деле сегодня произошло одно из самых ярких исторических событий в истории нашей страны, в истории тех людей, которые жили на этих четырёх территориях Украины», – поделился Хабиров.  

Самое главное, по мнению главы региона, это то, что они боролись за это, и таким образом, восторжествовала историческая справедливость. Радий Хабиров обратил внимание на то, что Башкирия уже давно взаимодействует с бывшими регионам  Украины, ныне ставшими российскими.

Республика не первый год поддерживает Донбасс, особенно Луганскую народную республику. Налажены хорошие отношения на уровне руководителей.  Республика Башкортостан оказывает помощь школам, детским садам, больницам ЛНР. Врачи,  строители из Башкирии работают в Мариуполе,  Красном Луче. «Мы восстанавливаем объекты, которые пострадали в ходе многочисленных обстрелов. Сдали замечательную школу. Кстати, подшефная школа в Красном Луче носит имя генерала Шаймуратова -  нашего земляка, который погиб, освобождая Ворошиловград, нынешний Луганск. Это то, что было. А сейчас мы будем развивать взаимовыгодные отношения. На Донбассе есть, что интересно нам. У нас есть, что интересно им»,– добавил Хабиров.

В ходе интервью глава Башкирии рассказал о том, как сейчас руководство республики поддерживает мобилизованных граждан и их семьи.    Радий Хабиров сказал: «Я завтра вылетаю в Саратов. Там 2,5 тысячи наших ребят, встречусь с ними. Везу КамАЗ всего, что им необходимо».  Создан республиканский штаб по оказанию помощи семьям тех, кто ушёл на СВО. Открыт волонтерский центр. За минувшую неделю из республики на подготовку выехали мобилизованные и добровольцы из Уфы, Кумертау и Куюргазинского районов, Кармаскалинского и Архангельского, Аургазинского, районов Зауралья.    

Автор:
Читайте нас: