Все новости
События и факты
31 Августа 2022, 10:00

Строители из Башкирии завершают капремонт школы в ЛНР

В городе Петровском Луганской Народной Республики завершается капитальный ремонт школы №22, который ведет Башкирия в рамках взятых на себя обязательств по ее восстановлению к началу учебного года.

Строители из Башкирии завершают капремонт школы в ЛНР
Строители из Башкирии завершают капремонт школы в ЛНР

Об этом корреспонденту информационного агентства «Башинформ», который сейчас находится в рабочей командировке в ЛНР, сообщил исполнительный директор промышленно-строительной компании генерального подрядчика Георгий Нечаев.

Нечаев рассказал, что на объект были привлечены лучшие специалисты РБ, а также неравнодушные жители республики. В реконструкции школы принимают участие порядка 650 человек. Команда строителей из Башкирии мотивирована и настроена вовремя сдать школу к началу нового учебного года. Благодаря их усилиям и стараниям школа отремонтирована за рекордные 35 дней.

«До этого петровские дети зимой в школе мерзли, в классах они сидели в валенках, в спортзале невозможно было заниматься. Теперь башкирские рабочие полностью утеплили фасады школы, а также кровлю и полы. В школу уже проведен интернет», ‒ говорит Георгий Нечаев.

За месяц с небольшим в школе выполнены инженерные, отделочные, общестроительные, фасадные работы, полностью заменены все окна, кровля, полы. На объекте полностью готова инфраструктура для обеспечения школы водой, смонтирована канализация, выполнен монтаж системы отопления.

Школа в Петровском не ремонтировалась с 1934 года. Надо признать, она за десятки лет пришла в крайне запущенное состояние. Коллектив педагогов выполнял косметический ремонт, они старались содержать школу в надлежащем состоянии, но, тем не менее, здание образовательного учреждения с каждым годом ветшало.

 Школа отремонтирована силами башкирского строительного отряда имени генерал-майора Шаймуратова. Все строительные материалы, доставленные из РБ, башкирского производства.

Отметим, для рабочих из Башкирии в Петровском организовано трехразовое горячее питание, они живут в общежитии. Понятно, что в городе не курорт, но условия для них благоустроены.

Завтра Петровская школа распахнет свои двери для 397 учеников, из которых 35 детей пойдут в первый класс, а для 25 наступающий учебный год ‒ выпускной.

Директор средней школы № 22 имени Минигали Шаймуратова Гульназ Серова рассказала корреспонденту информагентства «Башинформ», что дети в восторге от своей новой школы, вместе с ними радуются и педагоги, и родители.

«Конечно же, дети счастливы, что будут ходить учиться в такое современное здание школы. Педагоги хотят, чтобы учебный процесс соответствовал всем требованиям государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Мы все тут знаем, что школу для нас так качественно, а главное, быстро, отремонтировал башкирский народ. Спасибо строителям Башкирии, наша бесконечная благодарность руководству вашей республики. Без вас у нас ничего этого не было бы», ‒ говорит Гульназ Серова.

 

 

Фото: Эдуард Кускарбеков

Автор:
Читайте нас: