Все новости
События и факты
12 Мая 2022, 19:35

В Башкирии цены в продуктовых магазинах стабилизировались

Многие из того, что ранее подорожало, становится дешевле.

В Башкирии цены в продуктовых магазинах стабилизировались
В Башкирии цены в продуктовых магазинах стабилизировались

Об этом пишет ИА «Башинформ» в публикации о заседании оперштаба в ЦУР Башкортостана, посвященного обеспечению продовольствием.

Издание приводит слова вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова. Он сообщил, что предприятия пищепрома республики обеспечены сырьем и стабильно работают. По итогам первого квартала 2022 года индекс производства пищевой продукции в регионе составил 109,7 процента (по России – 103,2 процента). Также глава ведомства отметил рост объема производства мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, растительного и сливочного масла, молока, макарон, хлебобулочных и кондитерских изделий.

На заседании говорилось, что в рамках республиканской программы поддержки пищепрома предприятия могут получить субсидии на приобретение оборудования в размере до 50 процентов. На эти цели в 2022 году предусмотрели 50 миллионов рублей, из которых половину местные производители уже освоили. Действуют  федеральные программы, предусматривающие льготные кредиты в сфере мясной и молочной переработки, хлебопечения.

На заседании республиканского оперштаба по обеспечению социально-экономического развития региона докладывал исполняющий обязанности министра торговли республики Азат Аскаров. По его словам, данные мониторинга минторговли Башкирии на минувшей неделе в регионе демонстрируют стабилизации цен на продовольственные товары. Цены перестали расти, а на некоторые товары даже снизились. «Мы видим, что за последнюю неделю цены и спрос стабилизировались. На 18 из 32 позиций продовольственных товаров цены несколько снизились, - пояснил и.о. министра в ходе брифинга, состоявшегося после заседания. — Как мы помним, цены сильно выросли на «борщевой набор» овощей. Теперь капуста подешевела на 4,6%,  морковь - на 2,2%, картофель остался на том же уровне, однако лук подорожал на 7,7%.

Также значительно росли цены в бакалее, и вот за минувшую неделю увидели снижение в целом на 1,6%. В том числе начала дешеветь гречка, соль - почти на 6%, молоко  - на 14%, яйца - на 5%.

Этому способствует наступление нового сезона — начинаются поставки нового урожая из Средней Азии, и налаживание логистики.  

Цены росли в том числе из-за высокого спроса в условиях недостатка предложения. Сейчас продукции достаточно, по наличию проблем нет - запасы на 7-14 дней всюду есть.

Организуются сезонные ярмарки - их будет на 40% больше, чем в прошлом году».

Азат Аскаров пояснил, что в ярмарках могут участвовать садоводы.    Минторг ведет ежедневный мониторинг ценообразования по основным товарным группам. В перечне – 52 вида продовольственных и 19 непродовольственных товаров, в том числе стройматериалы. В зоне внимания – 520 магазинов и рынков.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: