Все новости
События и факты
26 Января 2022, 14:58

В Башкирии пожарный извещатель спас две жизни

17 января в одном из домов села Кушкуак Чишминского района ночью произошло возгорание электропроводки. Могла произойти большая беда, но жильцов спас пожарный извещатель. От его громкого звука посреди ночи хозяева проснулись и обнаружились, что из электрической розетки, расположенной на кухне, идёт сильный дым. Хозяин дома успел подручными средствами потушить начинающееся возгорание.

В Башкирии пожарный извещатель спас две жизни
В Башкирии пожарный извещатель спас две жизни

Инструктор госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям во время профилактического рейда узнал, что пожарный извещатель спас пожилую супружескую пару.

«В ту ночь у нас произошло большое чудо. Еще немного и огонь разошелся бы по всему дому. Я очень испугался за свою жизнь и жизнь супруги. Знаю, что пожар — это страшная трагедия! Благодарю за выдачу пожарного извещателя», — сказал пенсионер.

Извещатель был установлен в марте 2021 года за счет средств, выделенных из бюджета республики для категории «Одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше».

В госкомитете РБ по ЧС напомнили, что пожарный извещатель могут получить 12 категорий граждан. Для его получения необходимо оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 09.00 до 18.00 или по электронной почте: [email protected].

 

Фото:Ксения Калинина

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: