Все новости
События и факты
16 Декабря 2021, 15:09

ОЭЗ «Алга» Башкирии названа самой динамично развивающейся площадкой в России

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко заявил об этом на пресс-конференции в ТАСС

ОЭЗ «Алга» Башкирии названа самой динамично развивающейся площадкой в России
ОЭЗ «Алга» Башкирии названа самой динамично развивающейся площадкой в России

Особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Алга» назвали самой динамично развивающейся площадкой в Российской Федерации.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко заявил об этом 16 декабря на пресс-конференции в ТАСС, посвященной презентации V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ) России и выходу делового издания «Бизнес-навигатор по особым экономическим зонам России» по результатам 2021 года.

«Площадки, которые были созданы менее трёх лет назад, стали составлять серьезную конкуренцию тем площадкам, которые функционируют более 10 лет. Мы видим, что открытием года и самой динамично развивающейся площадкой в Российской Федерации является особая экономическая зона ППТ «Алга», которая была создана в Республике Башкортостан. Именно она сейчас начинает поджимать площадки, которые развивают 10 лет и более», — сказал Андрей Шпиленко.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров стал единственным руководителем региона, принявшим очное участие в этой знаковой пресс-конференции.

«Мы изучили опыт наших коллег при создании нашего ОЭЗ «Алга», – сказал Радий Хабиров. – Диалог с командой Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России помог принять нам правильные решения. Мы учитывали вопрос транспортно-логистической доступности, наличия трудовых ресурсов и инженерных коммуникаций. Поэтому нами было принято решение локализовать ОЭЗ там, где рядом находится три промышленных города. Так, на следующей неделе мы там запускаем швейное производство и нам нужно 800 швей. На данный момент мы нашли и обучили 200», - сказал Радий Хабиров.

 

Для справки:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга» создана на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкортостана в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 мая 2020 года. Срок действия ОЭЗ — 49 лет. ОЭЗ располагается на четырех обособленных площадках общей площадью 468 га, что позволяет обеспечить размещение предприятий, сгруппировав их по отраслевой принадлежности, по схожести технологий и сырьевой базы. В качестве мер поддержки резидентам предоставляется возможность применения ускоренной амортизации и понижающего коэффициента на аренду земельных участков, а также налоговые льготы и таможенные преференции.

Автор:
Читайте нас: