Все новости
События и факты
15 Декабря 2021, 19:51

Владимир Путин: за ценами на стройматериалы должен быть контроль

Рост цен на строительные материалы в 2021 году не поддаётся никаким объяснениям. Что по этому поводу думает Президент РФ Владимир Путин?

Владимир Путин: за ценами на стройматериалы должен быть контроль
Владимир Путин: за ценами на стройматериалы должен быть контроль

Необходимо создать механизм контроля за ценами на строительные материалы. Об этом глава государства сообщил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Как пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин, все факты удорожания направляются для разбирательства в ФАС.

 «Мы проводим профилактическую беседу, чтобы, пользуясь монопольным положением, просто не задирали эти цены», — уточнил он.

При этом, по словам вице-премьера, государству придется оплатить все случаи удорожания, которые будут своевременно не замечены, поэтому данной работе уделяется особое внимание.

Путин также указал на момент обратной связи с субъектами РФ.

На значительное удорожание строительных материалов жаловались и жители Башкирии. По данным на начало июня, некоторые позиции строительных материалов возросли в стоимости в полтора, а то и в два раза. Например, если кубометр досок из сосны в 2020 году стоил от 7 до 8 тысяч рублей, то в 2021 году — 15-18 тысяч, плита ОSB, которая осенью лежала на прилавках за 650 рублей, продавалась за 3700 рублей.

 

Автор:
Читайте нас: