Все новости
События и факты
12 Октября 2021, 15:26

Главы Башкортостана и Татарстана посетили производственно-учебный центр «Ростеха» на базе ОДК-УМПО в Уфе

Сегодня глава Башкортостана Радий Хабиров, президент Татарстана Рустам Минниханов и индустриальный директор авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков посетили новый производственно-учебный центр авиационного кластера «Ростех».  

Главы Башкортостана и Татарстана посетили производственно-учебный центр «Ростеха» на базе ОДК-УМПО в Уфе
Главы Башкортостана и Татарстана посетили производственно-учебный центр «Ростеха» на базе ОДК-УМПО в Уфе

Центр начал работу 25 августа на территории Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Гости осмотрели помещения нового центра и ознакомились с особенностями образовательного процесса.

Учебный центр занимает 14,5 тысячи квадратных метров, на которых расположены производственные участки, учебные классы и лаборатории. Они оборудованы двумястами единицами современной техники. Из них 150 – это крупногабаритные станки, в том числе производства компании «Стан» из Стерлитамака.

По словам управляющего директора ПАО «ОДК-УМПО» Евгения Семивеличенко, теория в системе обучения центра занимает около 30 процентов времени, а 70 – отдано практике. Новое оборудование при этом используют и в обучающих программах для молодых специалистов, и в производственном процессе.

– Программы профессиональной подготовки разработали с учётом передового европейского опыта. Мы планируем выпускать в год порядка 2 000 квалифицированных рабочих для предприятий Объединённой двигателестроительной корпорации и других заводов Госкорпорации «Ростех», работающих в республике, – отметил Евгений Семивеличенко.

1 сентября к занятиям в производственно-учебном центре сразу по нескольким направлениям приступил первый набор учащихся –331 человек. Преимущественно это студенты Уфимского машиностроительного колледжа и Уфимского авиационного техникума.

Рустам Минниханов рассказал о том, что в Татарстане в последние годы также уделяется большое внимание созданию ресурсных центров на базе техникумов и профтехучилищ.

– Уфимский центр создан при большом промышленном объединении. Мы много ездим по миру, изучаем другой опыт. Могу сказать, что в Уфе создан центр мирового уровня, надо делать именно вот так. Самое главное у этого предприятия никогда не будет проблем с кадрами и профессиональным уровнем, – отметил Минниханов. – Кадры сегодня решают всё. У нас тоже есть планы реализовать такой совместный проект с «Ростехом». В Татарстане работают вертолётный и авиационный заводы, машиностроительный гигант «КамАЗ». Опыт Башкортостана – очень позитивный, я впечатлён.

Глава республики Радий Хабиров обратил внимание на то, что у Башкирии  Татарстана много точек соприкосновения:

– Татарстан – активно развивающийся регион с сильной обрабатывающей промышленностью, машиностроением. У нас есть взаимные потребности в продукции, которая производится в наших соседних регионах, – сказал Радий Хабиров. 

После посещения учебно-производственного центра Глава Башкортостана Радий Хабиров, Президент Татарстана Рустам Минниханов и индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков приняли участие в высадке крупномерных саженцев ели. Новую аллею разбили рядом с корпусом центра.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: