Все новости
События и факты
11 Октября 2021, 16:36

В московском метро начал курсировать тематический поезд «Алга, Башкортостан!»

11 октября, в День Республики Башкортостан, состоялась церемония запуска тематического поезда, посвященного 450-летию Уфы. Торжественное мероприятие прошло в режиме телемоста из электродепо «Северное» московского метрополитена.

В московском метро начал курсировать тематический поезд «Алга, Башкортостан!»
В московском метро начал курсировать тематический поезд «Алга, Башкортостан!»

Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан, на запуске поезда сказал: «В День республики мы вручаем москвичам и гостям столицы вот этот замечательный поезд. Я признателен мэру Москвы Сергею Собянину и коллективу метрополитена за поддержку этой инициативы. Я считаю, что эти вагоны ещё и дань уважения тысячам наших уроженцев, которые строили московское метро. Мы постарались сделать так, чтобы поезд нёс информацию о нашей природе, культуре, обычаях, обо всем Башкортостане. Я надеюсь, что благодаря ему москвичи и гости города узнают о республике больше и для следующего отпуска выберут Башкортостан, а может кто-то вообще переедет к нам жить и работать».

Поезд «Алга, Башкортостан!» состоит из пяти сдвоенных вагонов. Состав будет курсировать по Сокольнической линии и знакомить москвичей и гостей столицы с  Башкортостаном. Каждый вагон тематический: город Уфа и его достопримечательности; история Башкортостана с древних времен до современности; культура и фольклор башкирского народа; природа Башкортостана и туризм; экономика и промышленность.

 Отметим, что запуск состава республики не случаен. История строительства Московского метрополитена тесно связана с трудовым подвигом жителей Башкортостана. Каждый шестой строитель московского метро оказался выходцем из Башкортостана. А в целом на строительстве первой очереди метро из республики был каждый 15-й. Большинство из них трудились на шахтах первой линии метро «Сокольники — Красные ворота», на станциях «Комсомольская», «Сокольники», «Красные ворота» и «Красносельская».

Сокольническая линия имеет длину около 44 км. Длительность поездки по всей линии — примерно 63 минуты. На ней расположено 26 станций — это самая большая линия в Московском метрополитене по количеству действующих станций.

 

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: