Все новости
События и факты
1 Августа 2021, 18:59

Тимур Сафин завоевал серебряную медаль в командном турнире Олимпиады в Токио

Сегодня мужская сборная России в финале олимпийского командного турнира по фехтованию на рапирах завоевала второе место.

Тимур Сафин завоевал серебряную медаль в командном турнире Олимпиады в Токио
Тимур Сафин завоевал серебряную медаль в командном турнире Олимпиады в Токио

В составе команды выступали воспитанник башкирской школы фехтования Тимур Сафин, братья из Самары  Кирилл и Антон Бородачевы, Владислав Мыльников из Курской области.

Выйти в финал российской сборной помогла победа над американской командой. Наши рапиристы обыграли сборную США со счетом 45:41. В финале молодая команда спортсменов из России уступила опытным французам со счетом 28:45.

 На Олимпиаде 2016 года Тимур Сафин стал золотым призёром в командных соревнованиях  и бронзовым призёром Игр в личных соревнованиях в рапире. Таким образом, завоевав серебро на Олимпиаде в Токио, Тимур собрал полный комплект олимпийских наград.  

Глава Республики Башкортостан, не скрывая гордости за башкирского спортсмена, написал на своей странице в соцсетях:

– Да, это серебро. Но это серебро на главных соревнованиях планеты! Так что ещё одного нашего спортсмена скоро будем встречать в аэропорту Уфы с цветами, чак-чаком и объятиями.

 Финальный бой наших фехтовальщиков на рапирах был особенно нервным. То мы проигрывали французам, то собирались и показывали высокий класс. Но в итоге эта медаль - выстраданная и заслуженная.

Тимур Сафин - воспитанник уфимской спортивной школы № 19 и республиканской школы-интерната спортивного профиля № 5, заслуженный мастер спорта России, чемпион и призер Олимпийских игр – 2016 по фехтованию на рапирах, трехкратный чемпион и призер Европы, призер чемпионата мира. Тренировали Тимура Арсланов Фарит Яватович, Грушина Лира Римовна и Насибуллин Руслан Рафикович.

Для справки:

Тимур Сафин родился 4 августа 1992 года в городе Ташкенте в Узбекистане. По национальности татарин. Будучи ребенком переехал в Россию. С 2001 года занялся фехтованием. Является воспитанником СДЮСШОР № 19. Первыми тренерами стали - Ф.Я. Арсланов, В.В. Нагимов. Высшее образование получал в Башкирском институте физической культуры с 2010 года.

Заслуженный мастер спорта по фехтовальщик на рапирах.

Трёхкратный чемпион Европы. Призёр чемпионатов мира, Европы и Европейских игр. Чемпион XXXI Олимпийских игр в командном зачете, бронзовый призёр в личном.

В 2012 году получил звание мастера спорта международного класса по фехтованию.Тимуру Сафину присвоено звание заслуженный мастер спорта России. Награжден Орденом Дружбы.  

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: