Все новости
События и факты
31 Июля 2021, 20:41

В Башкирию прибыл «Поезд Победы»

Передвижная выставка о Великой Отечественной войне, собранная в железнодорожном эшелоне, впервые прибыла в Уфу.

В Башкирию прибыл «Поезд Победы»
В Башкирию прибыл «Поезд Победы»

Первыми посетителями выставки стали представители прессы.Они поделились своими впечатлениями и рассказали, что собой представляет экспозиция.

Первый вагон изображает мирную довоенную жизнь. Дальше — внезапный авианалет, грохот разрывающихся снарядов, ужас, паника. Затем эвакуация и демобилизация на фронт и долгий военный путь.

 «Поезд Победы» начал свое путешествие по дорогам страны из Москвы в сентябре 2020 года. Побывал в 60 городах, выставку посмотрели более 160 тысяч человек. В среднем за день проходит около тысячи человек. «А в Уфе, пожалуй, будет и больше, так как с открытия видим ажиотаж», — отметила сотрудник выставки Регина Ишмулина.

 «Нередко мы видим слезы на глазах посетителей. После прохода по выставке у них не бывает много слов, это нелегкое зрелище. Но часто взрослые благодарят за то, что их дети смогли это увидеть. Оказаться как бы внутри истории — это совсем не то же самое, что просмотреть фильма», — отметила Регина.

Проект такой экспозиции был задуман и реализован к 75-летию Великой Победы творческой мастерской «Невский баталист» (руководитель Дмитрий Поштаренко), специализирующейся на создании декораций военной тематики для кино- и телепроизводства. Оформление видео и звуком сделала медиагруппа «Красный квадрат». Проект профинансирован Минобрнауки РФ под патронажем Аппарата президента РФ, и компанией «РЖД», предоставившей поезд. Работу выставки по звуку и свету обеспечивают «Волонтеры Победы».

Выставка будет работать до 2 августа, ее посещение бесплатное, но нужна регистрация на сайте проекта https://поездпобеды.рф в разделе «Регистрация». На одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя. Если на указанный электронный адрес не пришел пригласительный билет, рекомендуется через форму обратной связи уточнить статус своей регистрации.

Дети с 12 лет могут посещать выставку самостоятельно, дети помладше — в сопровождении родителей.

Сбор зарегистрированных посетителей экспозиции в здании железнодорожного вокзала, там дежурят волонтеры. Экскурсии организуются сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек.

 

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: