Все новости
События и факты
30 Июля 2021, 18:33

Геопарк «Торатау» до конца года посетит комиссия ЮНЕСКО

Еще весной текущего года в Организацию объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была отправлена заявка на вхождение геопарка «Торатау» в Глобальную сеть геопарков.

Геопарк «Торатау» до конца года посетит комиссия ЮНЕСКО
Геопарк «Торатау» до конца года посетит комиссия ЮНЕСКО

Заявка была рассмотрена в целом положительно, теперь окончательное решение за экспертами ЮНЕСКО, которые должны посетить геопарк и изучить, насколько уникально геологическое и биологическое разнообразие наших природных объектов, а также провести анализ с точки зрения маркетинга: насколько благоустроена территория, развит сервис и так далее.

На сегодня в «Торатау» действует один визит-центр, открытый по инициативе Главы РБ Радия Хабирова, в будущем планируется построить ещё несколько. Здесь можно будет приобрести карты и сувениры, а также подкрепиться в кафе. Для сохранности редких растений из Красной книги на Торатау и Юрактау проложат две экотропы с лестницами.

Геопарк включает в себя, помимо шиханов Торатау, Куштау и Юрактау, геологические разрезы Усолку и Дальний Тюлькас, а также горы Бикмаш, Караултау, скалы Мамбет, Кузьганак, Калим-Ускан, водопады Кук-Караук, Кунгуртуй, пещеры Хазинская, Киндерлинская, Аскинская, Красноусольские минеральные источники, Гумеровское ущелье...

К услугам туристов открыты экоотели «Торатау», «Сердце Башкирии», появляется все больше глэмпингов, представляющих собой современные шатры и палатки с мебелью и удобствами.

Геопарк «Торатау» обладает всем необходимым, чтобы войти в число лучших геологических парков мира, считает пресс-секретарь геопарка «Торатау» Екатерина Кириллова. Это настоящий музей под открытым небом, где сохраняется природный баланс. Дело специалистов – сохранить для людей возможность единения с природой без вероломного вторжения в нее. Для этого необходимы, в том числе, и финансовые затраты. Поэтому сейчас идёт тщательная подготовка к визиту комиссии ЮНЕСКО с целью получить ее помощь.

Кстати, первым не только в республике, но и в стране, геопарком, вошедшим в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, стал созданный в 2017 году геопарк «Янган-Тау».

 

 

 

Автор:
Читайте нас: