Все новости
События и факты
24 Июля 2021, 10:38

В Башкирии принято решение увеличить темпы вакцинации

Тема вакцинации жителей республики вновь поднималась на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В Башкирии принято решение увеличить темпы вакцинации
В Башкирии принято решение увеличить темпы вакцинации

Глава Башкирии Радий Хабиров обратил внимание на высокую смертность от коронавируса и его последствий среди людей старшего поколения.

– Необходимо увеличивать темпы вакцинации от коронавирусной инфекции. Особенно среди пенсионеров, – сказал Радий Хабиров. – К сожалению, сегодня около 80 процентов смертности от COVID-19 и его последствий приходится на возрастную категорию 65+.

Максим Забелин, министр здравоохранения республики, сообщил, что всего с начала прививочной кампании в республику поступило более одного миллиона доз.

– Дефицита вакцины по состоянию на 23 июля нет, – сказал Максим Забелин. – Только за вчерашний день в прививочные пункты региона направили 35 тысяч доз. Сейчас мы готовим выездные бригады врачей на предприятия и в муниципалитеты по заявкам от работников и жителей отдаленных населённых пунктов.

По данным Минздрава республики, ежедневно прививку делают 24-25 тысяч жителей Башкортостана.

На заседании оперативного штаба приняли решение усилить разъяснительную работу в СМИ о важности вакцинации. Также муниципалиты совместно с Минздравом Башкортостана должны организовать удобные для жителей формы вакцинации.

 

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: