Все новости
Сельское хозяйство
30 Марта 2023, 14:42

Весенне-полевые работы стартовали на северо-востоке Башкирии

Как отметил заместитель премьер-министра правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, условия для растениеводства сейчас изменились в лучшую сторону. Своё авторитетное мнение он высказал в ходе зональной агрономической конференции, которая сегодня состоялась в Мечетлинском районе.

Весенне-полевые работы стартовали на северо-востоке Башкирии
Весенне-полевые работы стартовали на северо-востоке Башкирии

В былое время на северо-востоке Башкортостана работа в поле начиналась на две-три недели позже стандартных сроков. Причиной были низкие температуры, из-за этого зерно просто не успевало созреть. Однако за последние несколько лет климат выровнялся, и это природное изменение положительно сказывается на сельскохозяйственных темпах.

Ильшат Фазрахманов отметил, что на полях сейчас хорошие всходы озимых культур, снега практически не осталось. Министр был приятно удивлён, что полевые весенние работы в этом году начались не традиционно, с юга Башкортостана, а с северо-восточного Кигинского района. К сегодняшнему дню там была проведена подкормка 200 гектаров озимой ржи. В Бакалинском районе подкормили 60 гектаров озимых. Сейчас у башкирских аграриев в планах стоит сохранить такую положительную тенденцию и на последующие годы.  

Автор:Константин Силин
Читайте нас: