Все новости
Сельское хозяйство
4 Января 2023, 13:19

В Башкирии фермер, выигравший конкурс на грант, развивает клубничное дело

Булат Нугуманов, фермер из Башкирии, выиграл конкурс на грант «Агростартап». Сделать это ему удалось со второй попытки. Государственную поддержку размером  2.8 млн рублей он направил на производство на родной земле натурального и качественного продукта – выращивание клубники.

В Башкирии фермер, выигравший конкурс на грант, развивает клубничное дело
В Башкирии фермер, выигравший конкурс на грант, развивает клубничное дело

Поддержала фермера в его деле и администрация Бижбулякского района, выделив землю. Сегодня площадь угодий у начинающего фермера составляет 3 га, на которой трудятся вся семья и односельчане. На средства гранта он приобрел необходимую технику для механизации труда, холодильник для шокового охлаждения ягоды, увеличил площади и создал три постоянных рабочих места. Теперь думает о дальнейшем расширении бизнеса.

Отметим, что грант «Агростартап», который получил Булат Нугуманов на развитие клубничного бизнеса, выделяется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Кроме Нугуманова в текущем году победителями грантового конкурса в Башкортостане стали ещё 38 человек, общая сумма господдержки по этому направлению составила 125,4 млн рублей.

Напомним, что программа «Агростартап» направлена на поддержку начинающих фермеров и привлечение в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. Размер грантов по программе для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям – до 3 млн рублей. Основное условие – софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.

 

Фото Ринат Разапов/Республика Башкортостан

Автор:
Читайте нас: