Все новости
Сельское хозяйство
18 Сентября 2022, 12:09

Санкции не ухудшили положение агропрома Башкирии

Несмотря на то, что  агропром России в последние годы уверенно развивается и демонстрирует рост, были эксперты, которые  опасались, что введенные санкции на поставку в страну некоторых товаров подорвут положение дел в отрасли. В частности, было много опасений по поводу семян и инкубационных яиц,  поскольку они в основном завозились из-за рубежа.   Эта тема касается и Башкирии, где почти половина  населения  связано с сельским хозяйством.  

Санкции не ухудшили положение  агропрома Башкирии
Санкции не ухудшили положение агропрома Башкирии

Как сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на  Министерство республики, за все это рынок семян покинула только американская компания, поставляющая семена  подсолнечника и кукурузы. Остальные же, по всей вероятности, не собираются  отказываться от поставок, поскольку  производят посадочный материал непосредственно на территории России. Да и отечественная селекционная школа продолжает успешно работать по  созданию своих  адаптированных сортов различных культур. Кроме того, страна располагает отечественные аналоги импортных семян по всем культурам

В основном в Россию завозят семена сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы. Их доля в российском агрокомплексе составляет от 73 до 98 %. В республике эти цифры несколько ниже, поскольку  импортные семена  не всегда себя оправдывают в более суровых условиях нашего региона. Кроме того, Башкирия расположена на стыке Европы и Азии, и аграрии республики могут использовать селекционные достижения различных институтов России – от Москвы до Новосибирска, чем мы вполне успешно пользуемся.

Нет проблем и с  инкубационными яйцами. Птицефабрики  региона  полностью себя обеспечивают  инкубационным яйцом для выращивания кур и даже экспортируют в Казахстан и реализуют на внутреннем рынке.

 В Башкирию импортное инкубационное яйцо ввозят  всего два предприятия:  ООО «Птичий двор» Уфимского района  яйца бройлеров из Чехии; ПК «Урал» Мелеузовского района – яйца индеек из Канады, Словакии и Франции.  В случе , если иностранные компании перестанут выполнять  условия ранее заключенных контрактов, российская компания  ООО «Авиаген» вполне сможет обеспечить республику отечественной продукцией.

 

Автор:
Читайте нас: