Все новости

На фестивале «Башкорт аты» состоялась ярмарка-выставка кумысоделов

Специалисты знают, особенно вкусный, качественный кумыс получается именно из молока лошадей башкирской породы. Об этом говорили и сегодня те, кому довелось продегустировать народный продукт на ярмарке-выставке кумысоделов – она прошла в рамках фестиваля «Башкорт аты» в Баймакском районе.

Сергей Чудаков
Фото:Сергей Чудаков

Как известно, производство кумыса налажено во многих сельских районах Башкортостана. Для одних это семейное дело, другие специализируются на данном производстве всей деревней.

Как рассказывают мастера кумысоделия, процесс производства вкусного и полезного напитка непростой. Кобылиц доят руками три раза в день, затем изготавливают кумыс по довольно сложной технологии. Молоко сначала охлаждают, затем оставляют дня три бродить. Важно соблюдать условия хранения. Неудивительно, что «полторашка» кумыса может стоить в городских магазинах от 80 до 250 рублей.

В числе участниц выставки кумысоделов оказалась сегодня Гузалия Рахматуллина из деревни Бахтигареево Баймакского района. Как рассказала женщина корреспонденту «Баймакского вестника», производство кумыса у них – семейное хобби. В хозяйстве 58 лошадей, в том числе 15 дойных кобылиц. Справляться с ними Гузалие помогают две дочери. Продукция Рахматуллиных пользуется спросом в Уфе, Сибае, Баймаке и других населённых пунктах. 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: