Все новости
Сельское хозяйство
15 Марта 2022, 16:11

Чем закончится покупательский ажиотаж?

Когда упадёт спрос, упадут и цены. Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов прокомментировал рост цен на сахар и крупы.  

Чем закончится покупательский ажиотаж?
Чем закончится покупательский ажиотаж?

«На складах находятся достаточные объемы сахарного песка, покупателям не стоит его закупать в большом количестве, тем самым создавая искусственный дефицит, - сказал глава аграрного ведомства, - торговые сети для обеспечения продуктами первой необходимости должны работать в более эффективном режиме».

В Минсельхозе отметили, что в текущем году наблюдается хороший рост по таким товарам, как молоко сухое, сублимированное обезжиренное (в 9,2 раза); мясо и субпродукты пищевые домашней птицы (в 1,7 раза); масла растительные рафинированные (156,5%); изделия хлебобулочные длительного хранения (154%); полуфабрикаты мясные (116,4%); мясо КРС, свинина, баранина и прочие (122,5%); полуфабрикаты мясные и субпродукты птицы (120,9%).

Фазрахманов добавил, что Башкортостан всегда обеспечивал свою продовольственную безопасность. «Хочу сообщить, что мы продолжим производить больше, чем потребляем. Молочной продукцией мы обеспечены на 130 процентов, по мясу мы в лидерах по стране, подсолнечного масла республика изготавливает в 7 раз больше, чем потребляет, по гречихе мы сейчас увеличиваем площади».

Вице–премьер правительства пригласил горожан на сельхозярмарки, которые будут проходит каждые выходные дни. На них продукты питания, мясо, картофель, овощи можно купить по более выгодным ценам, чем в торговых сетях, так как производители торгуют там без посредников, отметили в пресс–службе аграрного ведомства.

 

Фото:Валерий Шахов

Автор:
Читайте нас: