Все новости
Вкусный выходной
28 Ноября 2022, 21:34

Радий Хабиров – о перспективах сотрудничества Башкирии и Казахстана

Сегодня в Оренбурге стартовал XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли»

Радий Хабиров – о перспективах сотрудничества Башкирии и Казахстана
Радий Хабиров – о перспективах сотрудничества Башкирии и Казахстана

Радий Хабиров, который принимает участие в Форуме, в соцсетях назвал Казахстан главным партнером Башкортостана на пространстве СНГ.

Действительно, в прошлом году товарооборот между республиками вырос почти в 1,5 раза – до 421 млн долларов. При этом 85 % – экспорт из нашей республики.

Башкирия экспортирует в Казахстан продукцию химической промышленности, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и изделия из них, продукцию топливно-энергетического комплекса, продукты и сельхозсырье, продукцию машиностроения и стекольной промышленности. Импорт составляют в основном топливно-энергетические товары, пищепром, продукция металлургии и машиностроения, химические товары, текстиль.

Башкирская бизнес-миссия в Казахстан, состоявшаяся прошлой осенью, дала толчок новому взаимовыгодному сотрудничеству. Тогда с руководством страны мы договорились о создании постоянно действующей рабочей группы по развитию торгово-экономических связей, которую недавно положительно оценил Владимир Путин. Тогда же был заключён ряд важных двусторонних соглашений.

Радий Хабиров отметил также, что взаимодействие Башкирии с Казахстаном носит не только экономический, но и культурно-гуманитарный характер. «Могу привести пример: очень яркая экспозиция «Великая степь: Пространство. Время. Культура». Это уникальная экспозиция Национального музея Казахстана, которую представили и у нас в Башкортостане».

Поскольку Форум межрегионального сотрудничества можно считать некой точкой, где подводятся итоги, производится оценка эффективности принятых ранее решений и строятся стратегические планы, глава Башкирии предложил 20-й форум провести в Уфе.

 

Фото: соцсети Р. Хабирова

Автор:
Читайте нас: