Все новости
Вкусный выходной
20 Ноября 2022, 16:23

Сообщество профессионалов даёт высокую оценку проектам реновации общественных пространств Башкирии

Проект реновации белорецкого парка «Шагни за горизонт» стал победителем в номинации «Ландшафт» международного конкурса BLT Built Design Awards 2022 в Париже, а также удостоился золотого диплома международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Сообщество профессионалов даёт высокую оценку проектам реновации общественных пространств Башкирии
Сообщество профессионалов даёт высокую оценку проектам реновации общественных пространств Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что победы в двух международных конкурсах подтверждают высокую планку, которую республика держит в плане благоустройства общественных пространств.

Так, по итогам 2021 года в ежегодный рейтинг минстроя России вошли 14 городов Башкирии, которые признаны наиболее комфортными для жителей. Уфа заняла 6 место среди городов-миллионников, а также города Туймазы, Дюртюли, Агидель, Баймак, Стерлитамак, Белебей, Ишимбай, Янаул, Сибай, Октябрьский, Бирск, Мелеуз и Салават.

По данным министерства ЖКХ РБ, только в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Башкирии благоустроено 185 общественных территорий, в 2020 году – 103, в 2021 году – 146, а в 2022 году – 126 территорий.

В текущем году в республике обновлены 45 парков и скверов, 17 набережных, 7 площадей, 15 пешеходных зон, аллеи и другие места притяжения жителей. До конца года в городах и районах республики установят четыре фонтана, 17 детских игровых и 34 спортивные площадки, 12 скейт-площадок и 5 автогородков. 

Каждый проект – уникальная разработка в своем роде, в основе каждого из них – запрос общества, территории для благоустройства выбирают сами жители. Многие из проектов становятся примерами для других регионов. Так, например, проект благоустройства центральной площади в селе Верхние Киги отмечен минстроем России и включен в федеральный реестр лучших практик.

Дмитрий Винкельман, заслуженный архитектор Башкирии, директор ООО «Архитектурная мастерская», отметил: «Победа в двух международных конкурсах парка в Белорецке - это закономерный итог огромной работы по преобразованию общественных пространств, ведущейся в республике последние четыре года. Эта премия - заслуга не только питерской студии Orchestra Design, но и Института развития городов Башкортостана. Всё это было бы невозможно без искреннего вовлечения в эту тему главы республики. Вновь созданные общественные пространства реально меняют наши малые города – новые стандарты городской среды меняют их жизнь, отношение людей к себе и друг к другу, формируют из населения горожан и граждан».

Руководитель аппарата Общественной палаты РБ, публицист Шамиль Валеев считает, что преобразование общественных пространств - это лучший способ материализовать накопившуюся у жителей Башкирии любовь к родному краю и поделиться этим чувством с гостями: «Республика привлекает уникальных специалистов: архитекторов, дизайнеров, в первую очередь городских планировщиков, которые привносят в нашу глубинку новые идеи, мировые тренды. Важно, что все эти передовые подходы реализуются во всех городах и сёлах Башкирии».

Ландшафтный архитектор Ольга Москвина: «В Башкирии творчески подходят к благоустройству общественных пространств, созданию комфортной городской среды. Проекты выносятся на обсуждение профессионального сообщества, при их реализации применяются современные материалы и технологии. В городах уделяется большое внимание развитию зеленых зон, парков, что особенно важно, ведь от уровня развития городской среды зависит качество жизни людей, об этом я могу судить исходя из своего опыта взаимодействия с коллегами из Башкирии. Вижу заинтересованность руководства республики в позитивных переменах».

Обновленные территории в Башкирии новыми смыслами стремятся наполнить новыми смыслами: из места для приятного отдыха превратить в нечто большее, например, для развития местного бизнеса, ремесел, туризма. Как, например, в случае благоустройства арт-центра «Воскресенский завод» в Мелеузовском районе.

Известно, что в 2023 году на реализацию новых проектов благоустройства в Башкирии федеральный центр выделит 1,2 млрд рублей, часть финансовых затрат возьмет на себя республика.

Автор:
Читайте нас: