Все новости
Производство
15 Марта , 18:14

По мнению экспертов, вклад Башкирии в развитие российского станкостроения имеет особую важность

Республика получила шанс выйти на лидерские позиции в станкостроении 

По мнению экспертов, вклад Башкирии в развитие российского станкостроения имеет особую важность
По мнению экспертов, вклад Башкирии в развитие российского станкостроения имеет особую важность

Холдинг «СТАН», входящий в госкорпорацию Ростех, будет развивать в Башкирии станкостроительный проект

Проект реализуют на стерлитамакском предприятии «Станкостроение». Он предусматривает модернизацию и строительство мощностей по литью и сборке оборудования.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что республика получила хороший шанс выйти на лидерские позиции в станкостроении и оперативно выехал на переговоры. Важным преимуществом нашего региона Радий Хабиров считает наличие солидной кадровой базы. Таким образом, Башкирия получит новые рабочие места и приток инвестиций в экономику.

"Новый цех будет обеспечивать все станкостроительные предприятия России. По сути, мы закладываем будущее современного российского станкостроения", - сказал Радий Хабиров.

Перспективы реализации проекта, в том числе с точки зрения развития и укрепления технологического суверенитета страны, высоко оценили эксперты отрасли.

Так, управляющий директор ОДК-УМПО, председатель Башкортостанского реготделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко отметил:

«Решение о развитии станкостроительного кластера в РБ, принятое госкорпорацией Ростех и руководством республики, является актуальным и своевременным. Важно, что такое решение даст импульс отрасли не только в техническом смысле, но и в кадровом. Проект масштабный, с большими перспективами. Отмечу, что процесс создания современного оборудования – двусторонний: в нем участвуют разработчик и потенциальный потребитель. Поэтому важно еще в самом начале пути совместно расставить правильные акценты в этой работе».

 
 
Автор:
Читайте нас: