Все новости
Производство
6 Января , 17:28

Олени-маралы поселились в фермерских хозяйствах башкирии

В лесах Башкортостана и в фермерских хозяйствах живут олени - маралы, их около 2,5 тысяч. Несколько особей этих удивительных для нашей местности животных в далёком 1941-м завезли с Алтая.

Олени-маралы поселились в фермерских хозяйствах башкирии
Олени-маралы поселились в фермерских хозяйствах башкирии

Глава башкирии Радий Хабиров опубликовал постинги на своих страницах в социальных сетях, в которых рассказал об опыте разведения редких оленей в республике. После адаптации их начали разводить в Башкирском государственном природном заповеднике и теперь оленей в естественной среде у нас можно встретить в нескольких районах республики – Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Бурзянском, Зилаирском, Ишимбайском, Кугарчинском, Мелеузовском. Всего же их около тысячи в нашем регионе.


- Чуть больше, около 1,5 тыс. – содержатся в вольерах и фермерских хозяйствах Башкортостана. Поскольку дело это очень редкое, несколько лет назад наше Минэкологии организовало для желающих освоить тонкости разведения маралов поездку на Алтай. Крупнейшее в Башкортостане хозяйство «Мараловое поместье» находится в Учалинском районе. Сейчас в стаде 720 голов. На оленей можно полюбоваться, покормить их. Славится это хозяйство и пантовыми ваннами.
Есть олени в фермерском хозяйстве «Барское» в Бирском районе и охотничьем хозяйстве «Прогресс» в Бураевском районе. Продолжают разводить маралов и в Бурзянском районе, в Башкирском государственном природном заповеднике. Там после адаптации животных выпускают на волю, - отметил Радий Хабиров.

Автор:
Читайте нас: