Все новости
Производство
4 Июня 2023, 13:41

Санкции способствовали росту промышленного производства в Башкирии

Как считают эксперты, промышленность Башкирии успешно развивается, в частности, вследствие введенных Западом санкций.  

Санкции способствовали росту промышленного производства в Башкирии
Санкции способствовали росту промышленного производства в Башкирии

Наблюдающаяся положительная динамика в производстве по данным первого квартала года показывает, что предприятия республики вполне адаптировались к нынешней ситуации.

Этому способствовало не волшебство, а эффективное управление, считает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Единой командой сработали предприниматели, представители власти на  местах и рядовые жители.

Эксперт полагает, что рост производства приведёт к улучшению ситуации на рынке труда, улучшению взаимоотношений между властью и обществом, а также привлечёт в регион ещё большую помощь федерального центра. Ведь Президент РФ Владимир Путин не раз подчёркивал, что поддержки заслуживают именно те субъекты федерации, в которых своими силами добиваются роста уровня  жизни.

Позитивную динамику в горнодобывающей и металлургических отраслях отметил промышленный эксперт Леонид Хазанов – это связано с повышением спроса на металлы в России из-за импортозамещения, развития машиностроения и военной промышленности. Неплохо продвинулось и фармацевтическое производство – также из-за переориентировки на внутренних производителей.

В общении с РБК Уфа специалист по промышленному развитию регионов Школы бизнеса «Синергия» Андрей Коновалов высказал мнение, возможно, рост промышленного производства не будет столь заметен в будущем, этот тренд пока неустойчив и может быть связан с тем, что в начале года при поддержке Минпромторга были реализованы многие инвестпроекты, временно отложенные в прошлом году, это и сказалось на положительной статистике. Многое покажет анализ последующих месяцев – мая и июня, говорит Коновалов. Эксперт назвал и факторы, которые могут замедлить рост производства – «ослабление» рубля, трудности перемещения за границей и удорожание логистики и другие.

Доктор экономических наук, профессор БГАУ Расул Гусманов считает, что промышленность Башкортостана и России начала трансформироваться в пандемию 2020 года и этот процесс усилился с началом спецоперации. На динамику заметно повлияла работа оборонных предприятий, которых немало в республике, и они включились в общий процесс. К тому же взамен странам Запада у нас появились альтернативные рынки сбыта. С этим связано вхождение многих российских банков в китайскую финансовую систему, являющуюся аналогом SWIFT.

Ранее мы сообщали, что в апреле индекс промышленного производства в Башкортостане вырос на 10 процентов по сравнению с цифрой апреля 2022 года. Рост наблюдается с марта – индекс составил на 2,4% больше, чем в марте прошлого года. В целом на 4 месяца текущего года промышленное производство подросло на 1,9 процента по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Фото: ОДК-УМПО

Автор:
Читайте нас: