Все новости
Производство
27 Марта 2023, 20:06

В Башкортостане запускают асфальтобетонные заводы

27 марта в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, рассмотрели планы проведения ямочного ремонта на дорогах региона.

В Башкортостане запускают асфальтобетонные заводы
В Башкортостане запускают асфальтобетонные заводы

Министр транспорта республики Александр Клебанов сообщил, что с начала марта 2023 года начали инспектировать состояние дорог регионального и межмуниципального значения. На 27 марта выявили 5,1 тысячи дефектов покрытия.

– Для проведения ремонта «Башкиравтодор» заготовил 312 тысяч тонн щебня и 5,8 тысячи тонн битума, – сказал Александр Клебанов. – 26 марта начали работать асфальтобетонные заводы Кармаскалинского и Стерлитамакского ДРСУ. Остальные комплексы запустим с начала апреля.

Завершить ямочный ремонт на дорогах регионального значения планируют до 30 апреля, на центральных улицах Уфы – до 10 мая, а на местных дорогах – до 15 июня.

Эту работу проводят и во дворах многоквартирных домов. И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова доложила, что в планах на 2023 год – привести в порядок 41 тысячу кв. м дворовых проездов.

Кроме того, в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» выполнят капремонт 180 тысяч кв. м асфальтобетонного покрытия в 206 дворах с обустройством 4,8 тысячи парковочных мест.

– Для выполнения ремонта и уборки улиц в 2022 году приобрели 239 коммунальных машин – тракторов, экскаваторов, грейдеров, погрузчиков, самосвалов. Кроме того, муниципалитеты самостоятельно закупили ещё 73 единицы техники, – добавила Ирина Голованова. – В 2023 году планируем приобрести ещё 228 единиц техники.

Глава Башкортостана поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства и местным администрациям начинать уборку улиц, дворов и общественных пространств после зимнего периода.

– Снег в этом году сходит раньше. Грязь и мусор нужно быстро убирать. Мобилизуйте коммунальные службы, – отметил Радий Хабиров. – 10 апреля заслушаем доклад о проведенной работе в крупных городах.

Автор:
Читайте нас: