Все новости
Производство
2 Марта 2023, 16:25

Башкортостан показал класс: медеплавильный завод встал в ряд участников всероссийского фестиваля «Ночь заводов».

Специалисты выбрали 18 победителей в 16 регионах страны, среди которых значится и Башкирия. 

Башкортостан показал класс: медеплавильный завод встал в ряд участников всероссийского фестиваля «Ночь заводов».
Башкортостан показал класс: медеплавильный завод встал в ряд участников всероссийского фестиваля «Ночь заводов».

На участие в фестивале заявку подали всего 90 промышленных объектов. В эти дни Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ», являющийся крупным организатором фестиваля, отобрал 18 победителей в 16 субъектах страны, в числп которых и Воскресенский медеплавильный завод в Мелеузовском районе, построенный ещё во времена Екатерины Второй, в 1754 году. Отметим, его признали на международном уровне и включили в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщается представителями завода, за 150 лет работы предприятия здесь выпущено около 27,7 тыс. тонн меди в чистом виде.

Отметим также, что команды высококлассного уровня «Завод-партнер», куда вошёл и представляемый сегодня промышленный объект из Башкортостана, самостоятельно реализуют проекты по разработанной организаторами фестиваля концепции. Кураторы проекта дают высокие оценки участникам и прогнозируют, что участие в фестивале федерального масштаба благоприятно скажется на узнаваемости индустриального объекта, а в целом поднимется и престиж республики.

Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря фестивалю участники смогут развить туристическую привлекательность территории. Как отметил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, благодаря победе во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, благоустроена территория вокруг завода. Теперь есть и другие грандиозные планы: отреставрировать Воскресенскую картинную галерею, филиал художественного музея имени Нестерова.

– Работу по сохранению удивительного промышленного наследия в республике будем продолжать и дальше. В других районах Башкортостана тоже есть интересные объекты», – отметил Радий Хабиров.

Фестиваль стартует в августе 2023 года.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: