Все новости
Производство
21 Января 2023, 09:00

Басик приносит удачу в Год Кота - это талисман для резидента ТОСЭР «МПП-Кумертау»

Швейное предприятие «МПП-Кумертау», резидент территории опережающего социально-экономического развития «Кумертау», – не из робкого десятка: два года назад, в самый разгар пандемии коронавируса, инвестор из Можайска запустил производство в нашем городе.

Басик приносит удачу в Год Кота - это талисман для резидента ТОСЭР «МПП-Кумертау»
Басик приносит удачу в Год Кота - это талисман для резидента ТОСЭР «МПП-Кумертау»

И сегодня «МПП-Кумертау» – один из немногих, кем ТОСЭР может гордиться, несмотря на все объективные трудности и непрогнозируемые проблемы, с которыми сталкивается любой бизнес в нашей стране.

«МПП-Кумертау» уже вложил в реализацию проекта более 8 млн рублей. В условиях пандемии коронавируса компания сумела создать почти 40 новых рабочих мест, а в минувшем году численность штата была увеличена более чем вдвое – до 92 человек.

Напомним нашим читателям, что предприятие занимается пошивом одежды для мягких игрушек популярного российского бренда «BUDI BASA». Кстати, в этом году самая первая игрушка этого бренда Зайка Ми отметила 10 лет. Котик Басик и его Кошечка Лили, Лори Колори, Пёс Ваксон – эти и многие другие персонажи любимы детьми и узнаваемы взрослыми. Большой спрос на продукцию привёл к тому, что компании пришлось расширяться, и в 2020 году швейное ателье для милых зверушек открылось в Кумертау.

В настоящее время в «МПП-Кумертау» выполняется весь цикл производства, работают собственные закройный и швейный цеха. Костяк нового коллектива в первое время составили швеи, уже получившие большой опыт в мелеузовском филиале фирмы, который был открыт в соседнем городе на два года раньше.

Вопрос кадров поначалу был самой трудноразрешимой задачей, но на сегодня постоянный состав мастеров более-менее установился. Зарплата сдельно-премиальная, поэтому каждая швея заинтересована в продуктивной работе. Есть разнарядка, сколько и каких именно изделий мастерицы должны пошить. Каждый месяц швейное ателье для плюшевых модников получает новую коллекцию, зачастую в работе у кумертауских швей может быть одновременно более 50-ти моделей.

– Прошедший год был для нас одновременно и настоящим испытанием, и открытием новых возможностей, – рассказывает генеральный директор ООО «МПП – Кумертау» Евгений Иванов. – Были и перебои с поставками материалов и аксессуаров из-за границы. Хотя представительство нашей фирмы в Китае благополучно работает по сей день, занимается организацией закупок необходимых для нашего производства материалов и их поставок в Россию. Многое для пошива изделий мы нашли в России, но, например, в изготовлении мелких деталей (пуговичек, бусинок, носиков, глазок) китайцам нет равных.

Нам в свою очередь пришлось прекратить экспорт готовой продукции в некоторые зарубежные страны. Но одновременно большие возможности для реализации предоставляют маркетплейсы, наша продукция есть на всех отечественных торговых онлайн-площадках. Для работы с ними в фирме создано отдельное подразделение, так как это всё очень сложная и своеобразная система.

К затратам на изготовление производители стали более внимательны, к выбору тканей, аксессуаров, пересматривают технологии, швы, можно сказать, считают. Так, например, в Можайске запущена лазерная кройка – для синтетических тканей это отличное решение: край детали сразу запаивается, и нет нужды его не обмётывать.

– Ассортимент игрушек постоянно расширяется, – рассказывает Евгений Александрович. – В этом году у фирмы появилась новинка – коллекция куколок-девочек Минималини. Это такие современные принцессы по имени Аврора, Ива и Тиана. И это, как вы понимаете, совершенно новая линия одежды.

Совершенно очаровательное зрелище – развешанные на маленьких вешалочках готовые изделия, перед тем, как быть разложенными по коробкам и отправленными в Можайск, где в них будут наряжать самих зверят, – практически «Модный приговор», только в миниатюре. Шляпки, штанишки, платьица, тут бантик, тут рюшечка и цветочек – как сейчас говорят, уровень мимишности зашкаливает. Такую мелкую, сложную, детальную и аккуратную работу трудно переоценить!

Традиционно каждое лето дизайнеры и технологи фирмы разрабатывают новые модели игрушек-символов наступающего года. Как известно, 2023-й год по восточному календарю – это Год Кролика или, как вариант, Кота. Казалось бы, тут можно сидеть сложа руки – у фирмы достаточно милых вполне подходящих любимчиков, но нет. Дизайнеры разработали не одну-две новых модели кроликов, а целых 50 персонажей, объединённых в «семьи», и у каждого – своё имя: Белла, Вики, Яшма, Марио, Иней, Роджер, Свити…

Вообще, для каждого персонажа приглашённые фирмой авторы пишут рассказы, сочиняют комиксы, которые потом публикуются в интернете, игрушки также сопровождаются книгами. Так, новые кролики, согласно их истории, очень воспитанные, хорошие манеры и безупречный вкус они получают по наследству. Они играют в шахматы и занимаются наукой, пишут картины, музыку, стихи. А больше всего эти утонченные натуры любят свой дом.

Но своего главного героя котика Басика фирма, конечно, не забыла и сделала ему подарок – многосерийный мультипликационный фильм! Это множество небольших забавных историй из жизни вислоухого шотландца, которые с удовольствием посмотрят даже малыши. Мультфильм можно найти в интернете.

В этих историях – уникальность игрушек «Буди баса», которые, мы верим, становятся для ребёнка не просто игрушкой, а добрым другом.

Фото автора

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: