Все новости
Производство
2 Января 2023, 10:00

На КумАПП – новое подразделение

В целях обеспечения стратегии развития интегрированной структуры российского вертолетостроения приказом по холдингу «Вертолеты России» был инициирован проект создания центра специализации изготовления резинотехнических изделий. Вследствие этого в ноябре текущего года на КумАПП успешно начал свою работу участок РТИ цеха №27.

На КумАПП – новое подразделение
На КумАПП – новое подразделение

О том, как обстоят дела в новом подразделении, нам рассказала начальник цеха композиционных материалов, пластмасс и резин Нина Шеина:

– Новый участок расположился рядом с цехом №12. К подготовке площадки под новое производство приступили еще в 2019 году. Было приобретено современное оборудование российского производства – шесть новых прессов доставили из города Нелидово Тверской области. Специалисты завода-изготовителя провели обучающие занятия – две недели теории и одна – практики для наших прессовщиков-вулканизаторщиков.

Ребята быстро освоили все технологии, методики работы и настройки программ ЧПУ прессов.

Производство изделий на участке РТИ осуществляется методом прямого прессования и вулканизации сырой резины на гидравлических прессах с усилием смыкания от 100 до 500 тонн, с электрическим обогревом плит, дающих возможность получать изделия сложной конфигурации и иметь повышенные технические требования к изделию. Сейчас ведется активная работа по освоению номенклатуры предприятий холдинга. Коллектив участка производит свой ассортимент резинотехнических изделий – успешно изготавливается продукция для наших вертолетов Ка-32 и их модификаций, Ка-226, а также для вертолетов «Ми» и «Ансат» Казанского вертолетного завода. В данный момент отрабатываются пресс-формы, привезенные из Улан-Удэнского вертолетного завода для определения размеров согласно нормативной документации. В рамках кооперации были заказаны и изготовлены новые пресс-формы для Ступинского машиностроительного производственного предприятия. Сейчас поступившие на наше предприятие пресс-формы отрабатываются, участок начал изготовление установочной партии, проводятся квалификационные испытания. Поставка деталей для АО «СМПП» начнется уже в этом году.

Как же «рождается» изделие? Перед началом изготовления деталей резина поступает в лабораторию службы главного металлурга № 48, где проводится входной контроль и анализ качества поступившего на предприятие сырья. Сырьем, как правило, являются резиновые смеси разных марок, закупаемые на крупных заводах РТИ. Сырая резина по технологии вальцуется до нужной толщины и заданного состояния, нарезается и укладывается по весу в пресс-форму, которая потом закрывается верхней плитой и ставится в пресс с предварительно нагретыми до определенной температуры плитами, и согласно технологическому процессу начинается режим вулканизации. На участке также изготавливаются профили разной конфигурации с применением шприц-машины. Далее проводится их вулканизация в автоклаве фирмы «Шольц». С помощью измерительных инструментов и приспособлений службами технического контроля осуществляется проверка готовых изделий на соответствие чертежам с дальнейшим предъявлением их военному представительству 1712 ВП МО РФ. Квалифицированные специалисты, постоянное отслеживание контролируемых параметров сырья, материалов и полуфабрикатов, проведение работ по сертификации изделий, создание и совершенствование системы качества в соответствии с требованиями международных стандартов – все это гарантирует высокое качество выпускаемой продукции. Для завода потребность в РТИ обусловлена концепцией бесперебойной работы оборудования. Поэтому целесообразно иметь собственный участок по изготовлению РТИ, продукция которого будет полностью удовлетворять основное производство.

На сегодня коллектив участка РТИ в полной мере справляется со всеми поставленными задачами, обеспечивая необходимый уровень производительности.

Автор:Венера Бобкова, корреспондент газеты «Рабочая жизнь» АО «КумАПП»
Читайте нас: