Все новости
Производство
30 Декабря 2022, 10:58

Предприятие «Ойлтиммаш» - резидент ТОСЭР «Кумертау», участник национального проекта «Производительность труда» - отметило в этом году первое пятилетие

Выручка предприятия за эти годы составила более 2 миллиардов 680 миллионов рублей. На производстве заняты более 250 человек.  

В рамках научно-практической конференции «Мобильное обустройство месторождения» завод «Ойлтиммаш» посетили представители более 50-ти нефтегазовых компаний России. Один из роботов фирмы «YasKawa» в деле.
В рамках научно-практической конференции «Мобильное обустройство месторождения» завод «Ойлтиммаш» посетили представители более 50-ти нефтегазовых компаний России. Один из роботов фирмы «YasKawa» в деле.

Напомним нашим читателям, в 2017 году компания «Ойлтиммаш» стала вторым по счёту резидентом ТОСЭР. Это инновационное предприятие реализует в Кумертау уникальный проект по производству мобильных установок подготовки нефти и газа в транспортном габарите, а также оборудования для испытания скважин.

В случае с ООО «Ойлтиммаш» всегда хочется процитировать нетленную «Алису в Стране Чудес»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать, как минимум, вдвое быстрее!». Что же, видимо, руководству нашего резидента приходится «бежать, как минимум, вдвое быстрее», чтобы достичь тех результатов, о которых мы сегодня расскажем.

Уточним, что «Ойлтиммаш» – часть крупного холдинга «Компания ОЙЛТИМ», в который входят несколько подразделений, расположенных в Томске, Сочи, Уфе и почти четверть века работающих в области исследования скважин и анализа разработки месторождений в России и за рубежом. Производственное подразделение «Ойлтиммаш» является одним из звеньев этой мощной цепи, поэтому всегда необходимо рассматривать деятельность холдинга «ОЙЛТИМ» в целом.

Основное производство ООО «Ойлтиммаш» организовано в селе Маячный. Здесь была произведена реконструкция производственных помещений и капитальный ремонт цехов, улучшен эстетический вид фасадов зданий, он приведён в соответствие с брендом холдинга. Ремонт произведён также внутри административного здания. Для рабочих оборудованы новые душевые, раздевалки, комнаты отдыха и так далее.

В первые же годы работы «Ойлтиммаш» были приобретены 22 тысячи квадратных метров дополнительных площадей на территории бывшего завода «Искра» в Кумертау. Здесь был осуществлён большой объём реконструкционных работ (отремонтированы кровля, бытовые помещения и многое другое, в том числе благоустроена территория). Эти площади сейчас используются для осуществления конечного цикла работы.

На действующих производственных площадях выполнен комплекс мероприятий по улучшению технико-экономического уровня производства, его механизации и автоматизации. Модернизация и замена устаревшего и физически изношенного оборудования на новое, более производительное. Закуплены новые станки, инструменты, оборудование для подготовки поверхности, дробеструйная камера, плазменная установка ЧПУ для раскроя металла. Пятьдесят процентов оборудования – 2018-2020 года выпуска. На предприятии внедрена система менеджмента качества ISO 9001.

Не однажды посещая «Ойлтиммаш», наш корреспондент становился свидетелем тех перемен, которые и привели к тому, что эта компания сегодня – настоящая жемчужина среди резидентов ТОСЭР «Кумертау».

Перспективные разработки компании «Ойлтиммаш» в области нефтепромыслового оборудования стали объектом внимания участников конференции «Мобильное обустройство месторождения», которую провели в этом году в Башкирии. Всего в ней приняли участие более 50-ти представителей ведущих нефтегазовых компаний России («Роснефть», «Газпром», НОВАТЭК, «Газпромнефть», «Иркутская нефтяная компания» и другие), которые приезжали на производственную площадку завода «Ойлтиммаш» для ознакомления с технологическим процессом.

Осенью 2022 года компания «Ойлтиммаш» представила свои мобильные установки подготовки нефти и газа на 30-й международной выставке-форуме «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе.

Чем уникальна продукция, производимая предприятием «Ойлтиммаш»? Этот вопрос мы задали генеральному директору компании Денису Савутину.

– Наши мобильные установки используются на ранних стадиях разработки и освоения месторождений нефти и газа, – рассказывает Денис Валериевич. – Они предназначены для предварительного сброса пластовой воды, оценки объёма нефти, а также утилизации попутного газа.

Преимущества нашего оборудования в возможности быстрой передислокации его автомобильным или железнодорожным транспортом, снижении сроков ввода его в эксплуатацию, минимизации затрат на обу-
стройство, реконструкцию, расширение и демобилизацию объектов, существенном уменьшении выбросов в атмосферу.

Эти решения позволяют быстрее осваивать месторождения, не дожидаясь крупных инвестиций в капитальное обустройство. То есть можно начать с небольшого объекта и постепенно его нарастить. Сроки ввода в эксплуатацию одинаковых по производительности установок для подготовки нефти и газа сокращаются от трёх лет (это классический вариант изготовления, поставки и запуска в работу) до двух месяцев (буквально мы привозим в поле оборудование, устанавливаем и начинаем работать). Наши конкурентные преимущества: стоимость, скорость, блочная установка в состоянии заводской готовности (пусконаладочная работа не требует специалистов высокого уровня, её может выполнить рядовой оператор нефтегазового оборудования).

Кроме того, установки формируются в комплексы, исходя из потребностей заказчиков. Предусмотрены автономное энергообеспечение комплексов, определённая структура сбора и обработки информации, а также возможность работы комплексов в широком диапазоне физико-химических свойств продукции.

В мае генеральный директор компании «Ойлтиммаш» Денис Савутин представил новый инвестпроект компании на очередном заседании республиканского «Инвестчаса» с участием главы Башкортостана Радия Хабирова и президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина.

Этот инвестпроект предполагает технологическое перевооружение и повышение уровня автоматизации для увеличения объёмов выпуска продукции. С помощью робототехнического комплекса запланировано автоматизировать процесс вскрытия отверстий, а также сварки в местах со сложной криволинейной траекторией. Объём вложений в модернизацию составляет 223 миллиона рублей.

Инвестиционный комитет республики поддержал представленную инициативу, присвоив проекту статус приоритетного. Фонд развития промышленности Башкортостана также оказал содействие в получении льготного займа на закупку оборудования.

Летом текущего года компанией «Ойлтиммаш» была произведена приемка первой поставки комплектующих для робототехнического комплекса (РТК) фирмы «YasKawa» (Япония) на площадке поставщика в Санкт-Петербурге. Здесь же проходит обучение сотрудников, будут отработаны навыки программирования робота «YasKawa», а также разработаны инструкции по работе с комплексом.

По окончании приёмки второго этапа РТК – приблизительно во втором квартале 2023 года – предприятие планирует освоение и внедрение в производство РТК.

– Это позволит исключить технологический брак, – поясняет Денис Валериевич. – Позволит решить вопросы, которые мы сегодня не можем решить. Освободить часть высококвалифицированного персонала на другие технические операции. В итоге – повышение производительности труда и сокращение времени протекания процессов.

Как мы уже писали выше, ООО «Ойлтиммаш» является участником национального проекта «Производительность труда». В качестве пилотного был выбран участок термической резки. Здесь были успешно реализованы практические решения: технологии бережливого производства, автоматизация производства и роботизация (нивелирование человеческого фактора). Предприятию удалось сократить время протекания процесса с 480 до 240 часов, а объем незавершенного производства — с 24 до 11 штук. Сейчас эти принципы реализуются на других производственных участках «Ойлтиммаша».

В этом году коллектив ООО «Ойлтиммаш» был награждён Почётной грамотой Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.

Генеральный директор Денис Савутин накануне Нового года поздравил жителей Кумертау и свой коллектив с праздником, пожелал коллективу поступательного дальнейшего развития, плодотворного труда и ни в коем случае не останавливаться на этом безусловно сложном, но интересном пути.

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: