Все новости
Производство
9 Июня 2022, 22:27

Путин дал высокую оценку перспективам развития мебельного кластера в Башкирии

Президент России Владимир Путин в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ провел встречу с молодыми предпринимателями, инженерами и учёными – участниками ПМЭФ. На этой встрече присутствовал и заместитель директора туймазинского предприятия ООО «Корона» Алмаз Мамлеев. В ходе беседы с главой государства  он рассказал, что  компания производит ортопедические матрасов, кровати и разнообразные товары для сна. Также он сообщил, что компания не стоит на месте, развивается,  ведется строительство производственной площадки площадью более 10 тысяч квадратных метров, которые будут введены  в строй уже  в текущем году.

Путин дал высокую оценку перспективам развития мебельного кластера в Башкирии
Путин дал высокую оценку перспективам развития мебельного кластера в Башкирии

 

Вкратце рассказав о состоянии дел на предприятии,  молодой предприниматель из Башкирии задал свой вопрос Владимиру Путину: «В нынешних условиях санкционного давления и взятого курса на импортозамещение возможно ли увеличение лимита субсидий с 30 до 50 процентов на покупку оборудования из – за рубежа и лимита по сумме, который сейчас составляет 300 миллионов рублей. Это поможет нам решить вопрос и с закупкой сырья, хотя нам в этом вопросе нам очень здорово помогает Фонд развития промышленности Башкирии, он поддержал нас в трудной ситуации во время коронавирусной инфекции. Также мы просим вашей помощи в поддержке вновь создаваемых импортозамещающих производств».

Владимир Путин, пожелав компании успехов, сказал: «Такие люди как вы и ваши партнеры могут делать вашу продукцию не хуже, чем где бы то ни было. Я понимаю, что здесь нужно оборудование. За последние годы после 2014 года у нас в области станкостроения сделан серьезный шаг вперед, прорыв. Это позволяет нам говорит, что мы сможем производить свое оборудование и для вашей сферы, пока его придется закупать. Конечно Минпромторг будет 100 процентов на вашей стороне и знаю, кто будет возражать. Но мы обязательно найдем золотую середину. То, что нужно поддерживать такие производства, чтобы появилась своя продукция высочайшего класса в этом сомнений нет. Вопрос в бюджетных возможностях. Обязательно подумаем. Спасибо за приглашение, врать не буду, не могу сказать, чем буду занят в это время, но вам желаю всяческих успехов».

Глава государства не в первый раз дает высокую оценку Башкирии  по поддержке предпринимательства и открытию новых производств.

Напомним, мебельный кластер создали на базе туймазинской компании «Корона». Он объединил 11 предприятий – производителей мягкой мебели, фурнитуры и комплектующих для её изготовления. Также в число участников проекта вошли Корпорация развития Башкортостана, технопарк «ПромЦентр», Уфимский лесотехникум.

 

Автор:
Читайте нас: