Все новости
Производство
8 Апреля 2022, 19:12

«Мы гордимся, что этот вертолёт сделали у нас в Кумертау», – Радий Хабиров

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что сегодня Башкирия получила новый пожарный и спасательный вертолет производства Кумертауского авиационного предприятия – Ка-32А11ВС.

«Мы гордимся, что этот вертолёт сделали у нас в Кумертау», – Радий Хабиров
«Мы гордимся, что этот вертолёт сделали у нас в Кумертау», – Радий Хабиров

Как напомнил глава региона, в прошлом году было немало природных пожаров и во многих случаях чувствовался недостаток вертолетной техники.

«Теперь у нас появился надёжный помощник в борьбе со стихией, – пишет Радий Хабиров. – Ёмкость бака вертолета – 4000 л, бака с пенообразователем – 400 л. Бак заполняется из водоема всего за одну минуту. Ка-32А11ВС оснащен прожектором SX-16, который упрощает поиски и работу в ночных условиях, громкоговорителем и системой внешней грузовой подвески, позволяющей транспортировать большие грузы. Также на вертолете установлен метеорадар, он поможет экипажу в сложных погодных условиях».

Вертолёты нужны и не только для борьбы с возгораниями, их применяют и во время половодья, чтобы вовремя обнаруживать заторы на реках, и в сезон активного туризма для поисков и эвакуации людей, которые потерялись либо получили травмы.

«Мы особенно гордимся тем, что этот вертолет сделали у нас в Кумертау, – подчеркнул Радий Хабиров. – Ещё недавно КумАПП было в предбанкротном состоянии. За короткое время благодаря поддержке наших партнёров, «Ростеха», холдинга «Вертолеты России», и лично Анатолия Эдуардовича Сердюкова нам удалось выправить эту ситуацию».

По словам главы Башкирии, в прошлом году производство на КумАПП выросло в полтора раза и планируется дальше наращивать объемы. Коллективу предприятия Радий Хабиров пожелал успехов, а экипажу вертолета – как можно меньше поводов для экстренного вылета.

Источник: https://vk.com/wall413272232_784506

Фото: скриншот видео

Автор:
Читайте нас: