Политика
19 Мая , 13:15

Искусственный интеллект в Башкирии: трансформация жизни с помощью ИИ

Глава Башкортостана поручил разработать план внедрения искусственного интеллекта в различные сферы жизни республики.

Искусственный интеллект в Башкирии: трансформация жизни с помощью ИИИскусственный интеллект в Башкирии: трансформация жизни с помощью ИИ
Искусственный интеллект в Башкирии: трансформация жизни с помощью ИИ

Как сообщает ИА «Башинформ», все министерства и ведомства должны представить свои предложения по использованию ИИ для трансформации процессов и запуска пилотных проектов. Правительство обязано выделить необходимые средства и определить объемы финансирования в рамках республиканского бюджета на следующий финансовый год.

«Нужно сформировать в обществе целостную экосистему доверия к искусственному интеллекту. Люди должны не бояться новых технологий, а понимать их сущность и, главное, прагматичность использования. У людей представления об искусственном интеллекте от Голливуда – как в фильме «Терминатор». До сих пор идут дискуссии «ИИ зло или не зло?». Я предлагаю вообще не заморачиваться на эту тему, а сосредоточиться на том, для чего он нам нужен», - отметил Радий Хабиров.

Автор:Наталия Афонина
Читайте нас