Политика
28 Апреля 2025, 03:46

Путин поблагодарил командиров за освобождение Курской области

Президент России Владимир Путин выразил благодарность командующему группировкой и командирам за освобождение Курской области от военных Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил Кремль.

Путин поблагодарил командиров за освобождение Курской областиПутин поблагодарил командиров за освобождение Курской области
Путин поблагодарил командиров за освобождение Курской области

«В связи с завершением операции по освобождению Курской области позвонил командующему группировкой и командирам наиболее отличившихся в ходе этой операции подразделений, поздравил их с победой и поблагодарил за геройскую работу», — говорится в сообщении.

Российские военные освободили Курскую область спустя почти девять месяцев после вторжения ВСУ, которое произошло в начале августа 2024 года.

О полном освобождении региона 26 апреля сообщил глава Генштаба Валерий Герасимов и Минобороны России. За время боевых действий в Курской области украинские военные потеряли более 76 тыс. военнослужащих, 412 танков, 134 станции РЭБ и другую технику, в том числе западного производства, заявили в российском ведомстве.

При этом на территории региона, по словам врио комбрига 810-й бригады морских пехотинцев, все еще находятся разрозненные группы ВСУ и действующие поодиночке украинские военные. ВС России продолжают зачистку Курской области.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас