Все новости
Политика
16 Января 2023, 11:02

Политологи и экономисты прокомментировали визит Владимира Путина в Башкирию

В минувшую пятницу, 13 января, в Уфе побывал президент России Владимир Путин. Он прибыл на церемонию прощания с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым, а затем встретился с главой РБ Радием Хабировым.

Политологи и экономисты прокомментировали визит Владимира Путина в Башкирию
Политологи и экономисты прокомментировали визит Владимира Путина в Башкирию

В. Путин отметил успехи региона в экономике, в реализации крупных проектов строительства и реконструкции (таких как портовая зона в Агидели, новый мост через Белую, госпиталь ветеранов войн и другие). Также президент подчеркнул, что в Башкирии всемерно и качественно оказывается помощь участникам специальной военной операции и членам их семей.

Информагентство «Башинформ» поинтересовалось мнениями ведущих политологов и экономистов по поводу визита Путина.

Многие опрошенные прокомментировали высказывания президента страны об экономическом развитии Башкирии. Так, ректор ИРО РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров заметил, что наша республика именно потому вошли в число российских лидеров, что ведёт себя соответственно, проявляет лидерство во всех сферах жизнедеятельности. Янгиров считает весьма эффективной управленческую команду Хабирова, благодаря которой экономика республики развивается, несмотря на экстремальные и кризисные условия.

Константин Гришин, директор Института экономики, финансов и бизнеса УУНиТ, профессор, доктор экономических наук, напомнил, что привлечению федеральных инвестиций немало способствовал юбилей – 450-летие Уфы, и в целом федеральный центр с большим вниманием относится к озвучиваемым проблемам региона, есть уверенность в дальнейшей поддержке.

Директор Института стратегических исследований Академии наук РБ, кандидат политических наук Владимир Савичев отметил, что сегодня у Башкирии репутация региона не только с развитой промышленностью, но и сельскохозяйственного, эта разноплановость привлекательна для инвесторов.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Шамиль Валеев считает очень важным положительное отношение федерального центра и лично президента к нашей республике. Владимир Путин, срочно, незапланированно, вылетев в башкирскую столицу, в ходе рабочей встречи проявил хорошее знание фактов военной истории Башкирии и её современного состояния, текущих дел. Прозвучали слова благодарности руководству и жителям республики за прикладываемые ими трудовые усилия в условиях проводимой спецоперации, а также слова поддержки перспективных проектов и курса, избранного руководством Башкирии.

Экстренно вылетев в Уфу, Владимир Путин проявил уважение к памяти Муртазы Рахимова, а также большое внимание к Республике Башкортостан и доверие к её руководящей команде, считает доктор экономических наук, заведующий лабораторией Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ильдар Зулькарнай.

Автор:
Читайте нас: