Все новости
Политика
14 Января 2023, 19:16

Федеральные эксперты прокомментировали визит Путина в Башкирию

 13 января президент России Владимир Путин посетил Башкирию для прощания с первым президентом республики Муртазой Рахимовым. Политологи разговоре с РБК Уфа оценили визит Путина в Уфу как признак уважения к региону со стороны федеральных властей.

Федеральные эксперты прокомментировали визит Путина в Башкирию
Федеральные эксперты прокомментировали визит Путина в Башкирию

 

Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем, сказал, что Владимир Путин был лично знаком с Муртазой Рахимовым, но это не просто протокольный визит, а именно признак личного уважения президента к руководству республики как бывшему, так и нынешнему.

Эксперт отметил, что перспектива Башкирии получить реальную поддержку в проектах, которые Радий Хабиров презентовал президенту на встрече в Уфе, весьма велика, так как если вопросы вышли в публичное поле, то, вероятно, поддержка им уже обеспечена.

Журавлев считает, что Путин высоко оценивает действующего главу республики, как человека высокого административного профессионализма.

Евгений Минченко, президент холдинга «Минченко консалтинг», уверен, что визит Путина в Уфу был ориентирован на сохранение межнационального согласия. Эксперт отметил важность того, что президент выделил роль башкир в Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне. Минченко считает, что глава республики Радий Хабиров набрал дополнительные очки от личного визита президента, который сейчас не так часто ездит по регионам. Политолог Константин Калачев назвал визит главы государства сигналом о поддержке нынешней власти Башкортостана. А проекты, как он считает, обычно заранее согласованы с правительством.

Автор:
Читайте нас: