Все новости
Политика
20 Сентября 2021, 14:35

Обращений по поводу существенных нарушений на выборах в ЦИК Башкирии не поступало

За время голосования на выборах депутатов Госдумы РФ в Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан поступило 224 обращения. В основном они носили уточняющий характер: о местонахождении избирательного участка, работе КОИБов и процедуре помещения избирательных бюллетеней в сейф-пакеты на хранение, отметила на утреннем брифинге председатель ЦИК РБ Илона Макаренко.

Обращений по поводу существенных нарушений на выборах в ЦИК Башкирии не поступало
Обращений по поводу существенных нарушений на выборах в ЦИК Башкирии не поступало

Ряд жалоб получил Центризбирком от справедливороссов о недопуске на участки членов УИК с правом совещательного голоса.

— Незадолго до выборов внутренние распри привели к тому, что появились разные списки наблюдателей, и нам пришлось руководствоваться нормативными документами и пропустить на участки легитимных представителей», — пояснила Илона Макаренко, отметив, что в ходе проверки по всем этим жалобам нарушений не выявлено.

Региональное отделение КПРФ пожаловалось на некорректную работу операторов КОИБ на участке № 1660 в Бурзянском районе. Там была проведена проверка, все бюллетени на участке, прошедшие через КОИБ, признаны недействительными.

Партия «Справедливая Россия. Патриоты за правду» пожаловалась на вброс бюллетеней на участке № 482 в Нефтекамске. Эта ситуация рассматривалась в суде, суд нарушений не выявил.

Разбирался Центризбирком Башкирии и с жалобами по Уфе. Там была просьба признать недействительными бюллетени, хранившиеся в сейф-пакете на участке № 234 в Октябрьском районе, однако суд не нашел оснований для ее удовлетворения. Еще одно из происшествий на уфимских участках — нападение на участке № 239 члена участковой комиссии от КПРФ на члена комиссии с правом решающего голоса и нанесение ему телесных повреждений. С данным инцидентом сейчас разбирается полиция.

Илона Макаренко отметила, что сведения, поступающие от членов участковых и территориальных избирательных комиссий «свидетельствует о неэтичном отношении представителей КПРФ и “Справедливая Россия” к здоровой конкуренции на выборах».

На данный момент Центризбирком Башкирии не выявил каких-либо серьезных нарушений на выборах в республике, которые могли бы повлиять на итоги, не выявлено. 

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: