Все новости
Политика
19 Сентября 2021, 18:33

ТОП самых интересных персонажей выборов в Башкирии

Выборы – мероприятие ответственное и серьёзное, но многими россиянами с советских времён этот день воспринимается, как праздник. Голосовать на избирательные участки и сейчас приходят всей семьей, даже в национальных костюмах, под песни и танцы.

ТОП самых интересных персонажей выборов в Башкирии
ТОП самых интересных персонажей выборов в Башкирии

Информационное агентство "Башинформ" совместно с корреспондентами районных и городских газет собрало десятку самых необычных избирателей, благодаря которым выборы депутатов Госдумы России в Башкирии запомнятся республике.

Большая часть из них – долгожители республики.

Так, Рамзия Тимашева из Туймазов, которой в этом году исполнилось 100 лет, поделилась воспоминаниями о своем первом участии в выборах депутатов в Верховный Совет Башкирской республики в 1938 году.

"Наша семья жила тогда в деревне Шимакай Буздякского района, а выборы проходили в соседней деревне Ахун, куда шёл народ со всех ближайших населенных пунктов. Председатель колхоза дал барана, повара наготовили вкусностей, ими угощали всех избирателей. Был большой концерт".

Самый пожилой избиратель Хайбуллинского района, 98-летний Фатхулла Юламанов самостоятельно пришёл на избирательный участок, несмотря на то, что в последнее время у него болят ноги, сказываются раны, полученные на войне.

Не пожелала оставаться дома и 100-летняя жительница села Караталово Чекмагушевского района Залифа Низамутдиновна Мусина. Женщина принарядилась и отправилась на избирательный участок одной из первых. Она отметила, что за свой век ни разу не пропустила ни одних выборов и всегда добросовестно исполняла долг избирателя.

В Белорецке с бабушкой на выборы пришла первоклассница Настя Ефремова. Она помогла бабушке прочитать надписи и указатели, получить бюллетени.

В Туймазах 82-летний Николай Саранчин сорвал овации на избирательном участке после того, как, опустив бюллетень в урну, сел на шпагат. Пожилой и энергичный туймазинец известен в своём городе: в мороз и в жару ежедневно выходит на пробежки по городу, в 90-ые годы преподавал йогу.

В селе Мустафино Бакалинского района проголосовали сразу три поколения семьи Насыровых. Одна из представительниц дружного семейства студентка Диля призналась, что именно так, вместе со всей семьей, ей всегда хотелось пойти на выборы.

В Октябрьском голосовать пришел 14-летний подросток. Мальчик хотел принять участие в выборах, но ему отказали, предложив немного подрасти.

Паралимпийская чемпионка по настольному теннису Елена Прокофьева голосовать оа приехала в родную деревню Дмитриевка-2 Чишминского района. Члены избирательной комиссии знали, что Елена обязательно появится на участке, потому что не пропускает ни одних выборов, и приготовили ей букет. Растроганная чемпионка поблагодарила земляков за теплую встречу.

Проголосовать на выборы пришел Эльбрус Нигматуллин – самый сильный человек страны, мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, чьи достижения отмечены в Книге рекордов Гиннеса. Спортсмен утверждает, что как человеку активному, ему не все равно, что происходит в России: "Голосование — это наша возможность влиять на ситуацию в стране, избирать людей и партии, на которые мы "ставим".

Три дня, которые в этом году выделили для выборов, позволили проголосовать даже роженицам. Корреспонденты "Баймакского вестника" вместе с представителями избирательной комиссий отправились в местный родильный дом, чтобы посмотреть как там проходит голосование. Журналисты особо отметили, что во время визита соблюдались все санитарно-эпидемиологические нормы.

Артисты фольклорной группы "Хазина" из Архангельского района в национальных башкирских костюмах пришли на избирательный участок, подняли настроение народными песнями.

По последним данным ЦИК Башкирии, явка на 15 часов составила 59,86%.

 

Фото: on.rbsmi.ru

Автор:
Читайте нас: