Общество
10 Октября , 05:30

Тысяча огней для главной мечети: в Уфе официально включили подсветку «Ар-Рахим»

Соборная мечеть «Ар-Рахим» получила свой ночной облик.

Добавить в предпочтительные источники Google
Тысяча огней для главной мечети: в Уфе официально включили подсветку «Ар-Рахим»Тысяча огней для главной мечети: в Уфе официально включили подсветку «Ар-Рахим»
Тысяча огней для главной мечети: в Уфе официально включили подсветку «Ар-Рахим»

9 октября в Уфе на объекте включили архитектурно-художественную подсветку, приурочив это событие ко Дню Республики.

Над светом для храма работали специалисты Инвестиционно-строительного комитета. Как пояснил его гендиректор Марат Васимов, было рассмотрено несколько вариантов дизайна. Итоговая система состоит из 1200 ламп разной цветовой температуры. Программное обеспечение позволяет настраивать сотни оттенков для будних ночей и создавать динамические сценарии для праздников.

Радий Хабиров, осмотрев объект, подчеркнул, что эстетика не должна идти в ущерб технологиям. Будущий облик мечети обязан гармонично дополнять панораму Уфы.

«Сегодня мы включили свет, помолились у стен мечети. Она будет динамической, с разными вариантами освещения, — поделился Глава региона. — При въезде в город "Ар-Рахим" станет новой точкой притяжения. Сейчас мы заканчиваем фасады, а параллельно готовим малый молельный зал. Жители смогут приходить сюда уже сейчас, не дожидаясь сдачи всего комплекса. Спасибо всем, кто находит средства на этот проект. Уверен, вместе мы его обязательно реализуем».

Тысяча огней для главной мечети: в Уфе официально включили подсветку «Ар-Рахим»
Тысяча огней для главной мечети: в Уфе официально включили подсветку «Ар-Рахим»
Автор:Наталия Афонина