

Власть и парламент Глава Башкирии Радий Хабиров исполнил долг вместе с супругой Каринэ и детьми на участке № 109 в ГКЗ «Башкортостан». Он отметил консолидацию общества: «Несмотря на сложности СВО, произошла консолидация нашего народа. Выборы отличаются хорошим настроением. Наша республика обладает высокой электоральной культурой». Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров также проголосовал в ГКЗ «Башкортостан», подчеркнув важность гражданской ответственности. Сенатор Лилия Гумерова пришла на участок № 144 всей семьей, вспомнив ярмарки своего детства. Исполняющий обязанности спикера Курултая Илшат Тажитдинов отдал голос в селе Чесноковка, отметив влияние Госдумы на качество жизни граждан. И. о. мэра Уфы Рустам Шарипов (участок № 109) призвал не думать, что чей-то голос ничего не решает.
Духовенство и ветераны Лидеры основных конфессий подали пример верующим. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин проголосовал в селе Зубово вместе с правнуком, призвав выбирать будущее для детей. На свои участки пришли митрополит Уфимский Филарет и главный раввин Дан Кричевский. Председатель Ассоциации ветеранов СВО Оскар Ситдиков прибыл в поселок Нагаево с женой и дочками, заявив, что ответственность за страну начинается с семьи.
Медицина и культура Главный врач Республиканского фтизиопульмонологического центра Шамиль Булатов проголосовал осознанно ради здоровья нации. Народный артист Башкортостана Рамиль Бадамшин назвал отказ от голосования предательством: «Сделать выбор бюллетенем — это вклад в нашу Победу. Не использовать право голоса — впустить в дом чужого человека, который будет жить за тебя» . Председатель Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов специально выбрал бюллетень на родном языке, призвав соотечественников пользоваться этим правом.
Большой спорт Олимпийский чемпион по рапире Тимур Сафин заявил телеканалу БСТ, что ему небезразлично развитие страны. Артур Субханкулов напомнил, что от голосов зависят дороги, врачи и учителя. Легендарная шашистка Тамара Тансыккужина, ныне зампред парламента, пришла в лицей № 21 одной из первых: «Я знаю компетенции многих кандидатов лично. Я уверена, они приложат максимум усилий для интересов республики».