

Иниль, который учился на третьем курсе колледжа в Стерлитамаке, рассказал о своей мотивации и процессе обучения. «Самое важное — это теория. В обучении 80% занимает теория и только 20% — полёты. Мы изучали все аспекты работы с дронами: от сборки и разборки до работы с программным обеспечением», — отметил он. Султанов также подчеркнул, что его родители поддерживают его решение, и он планирует доучиться и завести семью после окончания службы.
Во время телемоста, который прошёл в военном комиссариате Оренбургской области, Герой России капитан Тельман Уралбаев рассказал о важности беспилотных систем в современных боевых действиях. «Беспилотные системы обеспечивают огневую поддержку штурмовиков и помогают выявлять и уничтожать врага, минимизируя риски для гражданских», — добавил он.
Заместитель командира батальона войск БПС по военно-политической работе Салават Валиев также отметил, что обучение операторов БПЛА длится полтора месяца и включает в себя как теоретические, так и практические занятия. «Мы обучаем их сборке дронов, работе на симуляторах и, в конечном итоге, управлению настоящими FPV-дронами», — сказал он.
Телемост стал важной платформой для обмена опытом между военнослужащими и студентами, позволяя последним лучше понять условия службы и задачи, стоящие перед операторами беспилотных систем. Это событие подчеркивает растущую значимость высокотехнологичных войск в современных конфликтах и необходимость подготовки квалифицированных специалистов в этой области.
Жители Башкирии, желающие вступить в войска беспилотных систем, могут узнать все подробности на сайте о призыве по контракту башбат.рф. Портал дополнился информацией о преимуществах войск БПЛА, сообщало ранее агентство.
Напомним главные преимущества службы в войсках беспилотных систем. Так, для операторов БПЛА обеспечен повышенный уровень безопасности. Их служба идёт вдали от линии боевого соприкосновения.
Также минобороны предлагает гибкие сроки службы. Контракт заключается на срок от одного года, что позволяет оценить специфику службы. Военнослужащий сможет уволиться либо заключить новый контракт.
Бойцам гарантируется сохранение специальности. В контракте с оборонным ведомством страны прописано, что военнослужащего нельзя перевести без его согласия на другую специальность, не связанную с управлением БПЛА, либо в другой вид (род) войск.
Контрактники в сфере БПЛА получают полный социальный пакет. На них распространяются все предусмотренные законодательством выплаты, льготы и социальные гарантии.
Кроме того, есть специальные условия студентам. Обучающиеся в вузах имеют право заключить контракт, взяв академический отпуск, а после службы восстановиться уже на бюджет.
Есть доплата за эффективность. Тем, кто успешно поражает цели противника, полагается от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.
Эту и другую важную информацию интересующиеся службой в рядах подразделений БПЛА могут узнать на сайте башбат.рф, а также по номеру 122.