

По данным сервиса Downdetector, резкий всплеск жалоб на сбои в работе связи был зафиксирован около 10:00 по местному времени.
Как сообщает официальный Telegram-канал «Объясняем. Башкортостан», данная мера является преднамеренной. Операторы связи по указанию властей отключили часть вышек сотовой связи, чтобы предотвратить возможность наведения беспилотников по их сигналам.
Эта экстренная мера была введена на фоне ранее объявленной в республике «беспилотной опасности». В рамках этих ограничений аэропорт Уфы временно прекратил приём и выпуск воздушных судов. Управление гражданской защиты столицы Башкирии настоятельно рекомендует гражданам укрыться, покинуть открытые участки улиц и не приближаться к окнам. Жителям советуют следить за официальными каналами связи, неукоснительно выполнять указания властей и при необходимости обращаться в экстренные службы по номеру 112.