Общество
28 Мая , 09:27

Лжевоенкомат и «безопасный счет»: как вдова бойца СВО из Башкирии лишилась 4 млн

В Белебее оперативники задержали двух курьеров телефонных мошенников, которые обманом похитили у 49-летней вдовы погибшего бойца более 4 миллионов рублей.

Лжевоенкомат и «безопасный счет»: как вдова бойца СВО из Башкирии лишилась 4 млнЛжевоенкомат и «безопасный счет»: как вдова бойца СВО из Башкирии лишилась 4 млн
Лжевоенкомат и «безопасный счет»: как вдова бойца СВО из Башкирии лишилась 4 млн

Злоумышленники действовали по классической схеме: представились сотрудниками военкомата, портала «Госуслуги», ФСБ и Центрального банка.

Под предлогом оформления посмертной награды для мужа аферисты выманили у женщины паспортные данные, после чего начали психологическое давление. Они убедили её, что на имя погибшей взят кредит для финансирования незаконной деятельности, и чтобы спасти деньги от списания, их необходимо срочно снять со счета и передать доверенному лицу для «декларирования».

Испугавшись угроз, женщина обналичила в банке 4,5 миллиона рублей. Однако дома она рассказала о случившемся сыну, который немедленно обратился в полицию. Под контролем оперативников потерпевшая передала пакет с деньгами подставному курьеру, что позволило задержать преступников с поличным.

Задержанными оказались двое жителей Казани — 17 и 18 лет. На допросе они признались, что нашли эту «работу» через мессенджер, где им обещали быстрый заработок за передачу наличных. В настоящее время возбуждено уголовное дело, фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас