

По информации Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, во вторник, 26 мая, геомагнитная обстановка на Земле будет стабильной. Планетарный Kp-индекс не превысит 2 баллов по девятибалльной шкале, что свидетельствует об отсутствии значимых возмущений.
Вероятность возникновения магнитной бури 26 мая составляет всего 16–17%. С вероятностью около 69% магнитосфера останется полностью спокойной, а слабые геомагнитные возмущения возможны лишь в 15% случаев. По данным Института космических исследований РАН, 25 и 26 мая магнитосфера находится в «зелёной зоне», что учёные называют «приятной космической погодой». К-индекс 26 мая будет на уровне 2 баллов.
Однако период затишья окажется недолгим. Уже 27 мая прогнозируется умеренная магнитная буря с Kp-индексом 4. Метеозависимым людям рекомендуется заранее подготовиться к возможному ухудшению самочувствия в середине недели.
Период геомагнитных возмущений может стать серьёзным испытанием для организма, особенно для людей, чувствительных к изменениям погоды. Возможны такие симптомы, как:
В группу риска входят люди с хроническими заболеваниями (особенно сердечно-сосудистыми — гипертонией, гипотонией), диабетом, болезнями суставов, а также пожилые, беременные женщины и дети. У них возможно обострение хронических болезней.
Чтобы легче перенести магнитную бурю, специалисты советуют: