Общество
14 Мая , 07:40

В Башкирии новый поезд за две недели перевёз 6,5 тысячи пассажиров

В Башкортостане отмечается рост транспортной мобильности благодаря запуску новых маршрутов.

В Башкирии новый поезд за две недели перевёз 6,5 тысячи пассажировВ Башкирии новый поезд за две недели перевёз 6,5 тысячи пассажиров
В Башкирии новый поезд за две недели перевёз 6,5 тысячи пассажиров

Как сообщил глава республики Радий Хабиров, за первые две недели работы двухсистемной электрички «Финист» по маршруту Уфа — Белорецк ею воспользовались 6,5 тысячи человек.

Ключевые транспортные события мая:

  • 1 мая: запущен электропоезд «Финист», способный работать на переменном и постоянном токе. Это позволило отказаться от смены локомотива на станции Инзер и сократить время в пути с 6 до 5 часов, а в будущем — до 4 часов.
  • 8 мая: в Уфу прибыл первый скоростной поезд «Ласточка» из Самары. Новый маршрут стал третьим межрегиональным направлением для современных пригородных поездов. Время в пути уменьшилось на 2 часа, а для льготных категорий действуют региональные и федеральные преференции.
  • 7 мая: открыты прямые авиарейсы между Башкортостаном и Абхазией. Самолёты летают по средам из Сухума и по четвергам из Уфы, время полёта составляет 3 часа 25 минут. Ранее добраться можно было только с пересадкой в Сочи.

В планах — запуск дополнительного авиарейса в Минск, договорённости с белорусской стороной уже достигнуты.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас