Общество
20 Апреля , 13:22

Лекарство в твороге: Россельхознадзор устроил проверку белорусской молочке

Россельхознадзор усилил контроль за молочной продукцией

Лекарство в твороге: Россельхознадзор устроил проверку белорусской молочкеЛекарство в твороге: Россельхознадзор устроил проверку белорусской молочке
Лекарство в твороге: Россельхознадзор устроил проверку белорусской молочке

Ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля для двух крупных белорусских производителей — «Савушкин продукт» и «Смолевичи Молоко». Такое решение принято после того, как в ходе мониторинговых исследований в твороге этих марок были обнаружены следы альбендазола сульфон — остатка антигельминтного препарата, который используется для лечения животных от глистов.

Важно знать: молоко коров, получавших такое лекарство, не должно использоваться в пищу в течение установленного срока. Нарушение этого правила может привести к попаданию опасных веществ в молочные продукты.

По данным ведомства, даже минимальное содержание альбендазола сульфон в твороге способно вызвать расстройство желудка и аллергические реакции, а при регулярном употреблении — создать дополнительную нагрузку на печень.

Теперь каждая партия продукции этих заводов будет проходить особо тщательную проверку в российских лабораториях. Ведомство продолжит мониторинг безопасности молочной продукции, поступающей на рынок РФ.

Источник

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас