В Башкирию поступает воздушная масса из среднеазиатских степей и пустынь, принося с собой аномально тёплую погоду. Об этом сообщили специалисты Башгидромет.
По данным синоптиков, южные и юго-восточные потоки воздуха обеспечат устойчивое потепление. В ближайшие дни ожидается последовательное обновление температурных максимумов.
Уже в выходные дневная температура составит +11…+16 градусов, а местами воздух прогреется до +21. Осадки маловероятны, и такая погодная картина сохранится в начале следующей недели.
Согласно прогнозу Гидрометцентр России, в период с 27 марта по 5 апреля среднесуточная температура превысит климатическую норму на 8–10 градусов.
Резкое потепление ускорит таяние снега. Это может привести к подтоплениям в низинах населённых пунктов, а также к подъёму уровня воды в степных и горных реках.
Апрель в регионе, по предварительным оценкам, также окажется теплее обычного: среднемесячная температура будет примерно на 2 градуса выше нормы. Осадков ожидается немного — в пределах или ниже стандартных значений.