В пятницу, 20 марта, ожидается сильная магнитная буря. По прогнозам ученых, уровень геомагнитной активности в этот день превысит 6 баллов, что соответствует «красному» уровню магнитосферы. В такие периоды метеозависимым людям рекомендуется внимательно относиться к своему самочувствию.
По данным Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, рост геомагнитной активности начнется рано утром. Уже к 4:00 по московскому времени показатель может превысить отметку в 6 баллов.
Во время магнитных бурь такой силы у некоторых людей могут появляться головная боль, головокружение и скачки артериального давления. Также подобные явления иногда способны вызывать сбои в работе различных технических систем.
В течение дня резких изменений геомагнитной обстановки не ожидается. По прогнозу специалистов, к 12:00 индекс Kp снизится примерно до 4,5 балла, а к 18:00 — до 4 баллов. Это соответствует «оранжевому» уровню магнитосферы, который также может оказывать влияние на самочувствие чувствительных к погоде людей.
Эксперты оценивают вероятность развития магнитной бури 20 марта примерно в 80%. Вероятность слабых геомагнитных возмущений составляет около 10%. Индекс Ap прогнозируется на уровне 15, а показатель солнечного радиоизлучения F10.7 — около 120, что указывает на средний уровень солнечной активности.
По предварительным прогнозам ученых, 21 марта геомагнитная активность может сохраниться. Ожидается, что магнитная буря, начавшаяся накануне, продолжится, а уровень магнитосферы вновь превысит отметку в 6 баллов.