Священный месяц Рамадан подходит к завершению. Уже завтра, 20 марта, мусульмане встретят праздник Ураза-байрам. До праздничного намаза верующие должны выполнить важную обязанность — выплатить милостыню разговения, известную как фитр-садака.
Фитр-садака считается обязательной милостыней, которую передают нуждающимся мусульманам к окончанию поста. Ее смысл заключается в искуплении возможных ошибок и упущений, допущенных во время Рамадана, а также в помощи малоимущим.
Согласно исламской традиции, пророк Мухаммад установил выплату фитр-садака для очищения постящегося от лишних слов и грубостей, а также для поддержки тех, кто нуждается в пище.
Совет улемов и Совет казыев ДУМ РТ определили размер нисаба для выплаты фитр-садака в 2026 году — 120 тысяч рублей (по серебру). Минимальная сумма милостыни составляет 200 рублей, а для верующих, имеющих возможность выплачивать закят, — 1200 рублей.
Нисабом считается имущество или средства, превышающие сумму, необходимую человеку для собственных нужд, содержания семьи и погашения долгов.
По нормам шариата фитр-садака можно выплачивать в течение всего месяца Рамадан и вплоть до праздничного намаза, который в этом году пройдет 20 марта.
При этом милостыню нельзя передавать родителям, бабушкам и дедушкам, детям и внукам, а также членам собственной семьи. Однако разрешается помочь брату или сестре.
Глава семьи обязан выплачивать фитр-садака не только за себя, но и за несовершеннолетних детей. При этом он не обязан делать это за супругу, родителей или совершеннолетних детей, хотя может сделать это по собственному желанию.