

С 1 апреля в России запланирована индексация пенсий для отдельных категорий граждан. Размер выплат увеличится на 6,8%.
Прежде всего повышение затронет получателей социальных пенсий. Как сообщили в Социальный фонд России, после индексации средний размер таких выплат составит около 16 590 рублей.
Социальные пенсии назначаются гражданам по старости, инвалидности или в случае потери кормильца. Их получают в том числе дети-сироты и дети с инвалидностью.
Дополнительные выплаты также предусмотрены для пожилых россиян, которым в марте исполнилось 80 лет. Для них фиксированная часть страховой пенсии увеличивается на 9 584,69 рубля. Кроме того, им назначается доплата за уход в размере 1 413,86 рубля.
Такую же прибавку к фиксированной части пенсии получают граждане, которым в марте установлена первая группа инвалидности.
Изменения коснутся и работающих пенсионеров. Если они завершили трудовую деятельность в марте, в апреле им произведут перерасчёт пенсии с учётом всех индексаций, которые не применялись во время работы.